Как поведут себя металлопластиковые трубы в центральном отоплении?

Металлопластиковые трубы - идеальный и недорогой вариант для индивидуального отопления, это известный факт. А можно ли устанавливать трубы такого сорта на центральное отопление? В частности, возникает такое подозрение: не вырвет ли фитинги из-за гидроударов, ведь фитинги - это и есть самое слабое место?
 
Самое главное использовать не металлопластиковые трубы, а просто пластиковые, которые спаиваются между собой при помощи специального паяльника. Таким вот образом спаеные трубы не когда не вырвутся даже при очень сильных гидроударов.
 
В моём доме система отопления смонтирована именно из таких труб. Уверяю Вас: во время циркуляции воды не возникает гидроударов, тем более, что я поставил циркуляционный насос, обеспечивающий равномерное перемещение воды по системе.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Трубы для центрального отопления подвержены большому давлению. С этой точки зрения, конечно, имеют большее преимущество металлические трубы. Однако из-за высокой коррозии их все больше заменяют пластиковыми или металлопластиковыми. Последние способны выдержать температуру и давление центрального отопления, однако более полную информацию можно выяснить только у производителя данной продукции.
 
По вопросу могу посоветовать из опыта что ни чего страшного не произойдет, на фитинги идет испытание минимум десять атмосфер, а то что там пишут про пластик он же спаянный! и что? прям сто процентная гарантия? нет конечно, если все правильно собрать, крепко закрутить, то можете не волноваться за фитинги.
 
Крайне не советую ставить пластики на центральное отопление. В России конечно при появлении полипропиленовых и металлопластиковых труб все почувствовали себя мастерами и инженерами, но к сожалению температура которые они выдерживают не должны превышать 60-70 градусов. Да и внешний вид мягко сказать так себе. Ровно их проложить практически не возможно! На отопление советую поставить либо хорошие стальные трубы либо идеальный вариант Медные! Я не понимаю почему все думают что медные трубы такие дорогие! В реальной жизни иногда металлопласт получается даже дороже из-за ОЧЕНЬ дорогих фитингов! А пропускная способность для примера у медной трубы 22мм такая же как у 32мм металлопласта! А для примера вот разника в ценах. труба 15мм медная 240-260 рублей за метр. Аналогичный по пропускной способности 20мм металлопласт. 80-140 рублей за метр. и фитинги. угол 15мм медный- 25 рублей а угол металлопласта обжимной - 240-280 рублей.!!! вот и почувствуйте разницу. Надёжность у медных раз в 30 выше! и НИКАКИХ ИЗГИБОВ! Всё получается как по струнке!
 


Новые темы

Сверху