Пригодна ли к использованию водоэмульсионная краска после размораживания?

Все краски у меня хранятся в железном гараже, а этой зимой неожиданно морозы ударили за 20 градусов, так что водоэмульсионная краска замерзла. Открыл банку, а там - каток! Если бы одна, а то целых пять – весной собирались косметический ремонт сделать. Вот и не знаю, что с краской делать? Можно ли её использовать после размораживания или выкинуть в мусорный ящик?
 
Ни в коем случае не выкидывайте. Водоэмульсионная краска тем и хороша, что ее можно хоть заморозить, хоть вскипятить, свойств она не меняет. Потом разморозите и процедите чтобы комочков не было и красьте на здоровье.
 
Выбросить краску всегда успеете, подождите пока оттает. Ее надо перелить в стеклянную емкость и посмотреть, - расслоилась ли она на воду и дисперсные элементы, что будет видно по границе раздела. Это явление называется коагуляция, - после него краска обычно не бывает пригодна, хотя можно попытаться хорошо перемешать и применить для работ, не требующих повышенного качества, например, покрасить те же стены в гараже. Сначала сделать тест в неприметном месте.
 
Хорошая акрилка не боится морозов. Но сейчас кругом делают подделку и всякое может быть. надо проверять. Попробуйте покрасить что-нибудь не нужное. Можно процедить через марлю предварительно. Но я говорю по своему опыту, краска пригодна. Понюхайте её. Если пахнет тухлыми яйцами — выкидывайте. Грунтовка мороза боится, а акрилка нет.
 
Если производитель качественный, к примеру Dulux, Pinotex, Tikkurila, Hammerite - краске ничего не будет, разморозите и можно красить
 
Хорошая акрилка не боится морозов. Но сейчас кругом делают подделку и всякое может быть. надо проверять. Попробуйте покрасить что-нибудь не нужное. Можно процедить через марлю предварительно. Но я говорю по своему опыту, краска пригодна. Понюхайте её. Если пахнет тухлыми яйцами — выкидывайте. Грунтовка мороза боится, а акрилка нет.
Ну это кстати смотря какие морозы, и какой регион страны, иной мороз бывает такой что замерзает не то что краска, вода из крана не успевает вытечь
 


Новые темы

Сверху