Можно ли использовать дюралайт для ночной подсветки бассейна?

Построили в прошлом году на даче бассейн. Летом иногда нужно освежиться. Особенно приятно ночью искупаться. Вот решил сделать подсветку с помощью гибких световых шнуров дюралайт. Или может быть лучше взять диодный дюралайт (ледлайт или LED-дюралайт)? Говорят, что они более экономичные. Замысел такой: вверху сделать окантовку самого края бассейна и внизу в воде, на дне, тоже по периметру проложить. Мне кажется будет ночью очень красиво, особенно светящаяся линия на дне. Как вам такая идея?
 
Последнее редактирование модератором:
С такой разноцветной подсветкой бассейн будет выглядеть, конечно, шикарно. А ты подумал, как дюралайт под водой будет себя вести? Все-таки электричество и вода, это дело не шуточное. Может замкнуть, и кто-то пострадает.
 
Я светодиодной ленты взял 5м, на основе самоклеющейся, IP 65 степень защиты.
Разрезал на две части ее, параллельно соединил.
Установил на белом силиконе провод подводки на 150 мм от самого дна бассейна, он бетонный у меня, мозаикой стеклянной покрыт.
На покрытии таком держится самоклейка хорошо.
Потом я контролер управления включил. Очень красиво и в таком бассейне плавать вечером наслаждение доставляет.
 

Ljap

Заблокирован
С дюралайтом лучше не экспериментировать, риск слишком высок. Я тоже больше склоняюсь к блоку питания на 12 вольт и светодиодной герметичной ленте с классом защиты IP-65. Вполне подойдёт ELF 300SMD. Здесь даже если какие проблемы с нарушением изоляции будут, 12 вольт не 220.
 
Хотя дюралайт часто используется в рекламных целях и монтируется на улице, но лучше конечно же для подсветки бассейна применять специальные подводные светильники, которые для этого предназначены, а то попадется не качественный дюралайт и ВСЕ!
 

Sovka

Заблокирован
подскажите, а светильники для пруда типо таких img_3793.jpg- безопасны? может кто пользовал. хочется прудик посветить
 

Marg Frolova

Заблокирован
подскажите, а светильники для пруда типо таких Посмотреть вложение 928- безопасны? может кто пользовал. хочется прудик посветить

Да, нормальный светильник, можно пользовать. У наших друзей такое.

А топикстартеру - вопрос. Уже прошло время, получилось ли у Вас? мы хотим решить подобную задачу, решили дюралайт одноцветный типа такого использовать - нет противопоказаний?
 


Новые темы

Сверху