Как аккуратно чистить природный камень?

Сделали в салоне-гостиной вставку на стене из декоративного камня, камень мрамор, с вкраплениями слюды, которая очень красиво сверкает и играет на солнце. Но после установки остались небольшие недочеты, т.е. когда клеили камень в некоторых местах его заляпали грунтовкой. Старались ее оттереть - камень портится, весь его внешний вид портится. Как очистить без труда природный камень?
 
Доброго времени суток. Горячая вода эффективно удаляет всякие загрязнения камня. Категорически запрещено использовать своего рода кислоты, щелочи и тому подобное, т.к. они повлияют на цвет камня. Жесткая вода природному камню не вредит. Так что пробуйте и не беспокойтесь за последствия.
 
Щелочные составы с pH >7. Они эффективно устраняют органические загрязнения (масляные пятна, следы от жира, восковые пленки и т.д.). Используют раствор калия, щелочь питьевой соды.
Способ применения: обильное предварительное увлажнение, затем обработка разбавленной щелочью (1:10 - 1:30). Смывать обработанную поверхность водой или нейтрализующим составом (разбавленной кислотой).
Щелочные средства безвредны для камней чувствительных к кислоте, например, известняков.
Недостаток: щелочные средства неэффективны при цементном загрязнении, при снятии ржавчины и известняковом налете.
 
Но бес труда, как знаете ни чего не получается. Поэтому все таки вам придется потрудиться. Возьмите самый обыкновенный автомобильный шампунь, и вымойте камень шампунем. Все ваши пятна с камня сойдут за пять минут.
 


Новые темы

Сверху