Чему отдать предпочтение в кухне линолеуму или напольной плитке?

Не для кого не секрет, что кухня это место постоянный боевых действий. тут все кипит, шумит, течет и падает. Вот и возник у меня вопрос - а стоит ли укладывать плитку на кухне? Или все же отдать предпочтение линолеуму? Интересует ваше мнение основанное на практическом использовании того или иного материала.
 

Ирина

Заблокирован
Линолеум на кухне, тем более, небольших размеров - враг первейший.
Не устану повторять, что безвредного линолеума не существует!
Современные плитки для пола - очень прочные.
И, если Вы не будете целенаправленно швырять на него тяжёлые предметы,
ничего страшного с полом не случится.
А как удобно, быстро и легко приводить в порядок пол, покрытый плиткой!
Чего и Вам желаю!
 
У нас плитка уложена а сверху еще и ковролин. А вот на старой квартире был линолеум. И вот сравнивая 2 этих материала могу с уверенностью сказать что плитка намного удобнее, ее проще чистить! Если в линолеум что то попадает типа помидорного сока, то это очень трудно очистить особенно если подсохнет! Но, если дом неотапливаемый, как например у нас нет центрального отопления, то по плитке холоднее ходить босиком очень, поэтому прикрыли ковролином!
 
Не для кого не секрет, что кухня это место постоянный боевых действий. тут все кипит, шумит, течет и падает. Вот и возник у меня вопрос - а стоит ли укладывать плитку на кухне? Или все же отдать предпочтение линолеуму? Интересует ваше мнение основанное на практическом использовании того или иного материала.

Не рискнул бы я плитку на кухню класть. Она сама по себе довольно скользкая, да и Вы же сами говорите, все бурлит и кипит. Мало ли где воду прольете и поскользнетесь, не дай бог. Лучше линолеум использовать.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Множество всевозможных строительных материалов ставит покупателя перед сложным выбором: какое покрытие лучше выбрать для коридора? Чему отдать предпочтение: напольной плитке или линолеуму? По каким показателям выбирают плитку для коридора.


Всем известный линолеум (рулонное ПВХ – покрытие) уже давно показал себя с хорошей стороны как качественное, красивое и довольно дешевое напольное покрытие, имеющее широкую область практического применения: в квартирах, торговых площадях, офисах и так далее.

Конечно, линолеум имеет ряд важных преимуществ, однако не будем забывать и о минусах этого материала.

Транспортировать линолеум и заносить его на верхние этажи жилых зданий – занятие довольно сложное. В случае обнаружения на поверхности какого – либо дефекта покрытие придется заменить, либо прятать его под мебелью, коврами и т.д. Не получится с его помощью внести в дизайн и элементы креатива путем комбинирования различных расцветок и форм.

Напольная плитка для коридора не имеет всех этих минусов. Размеры напольной плитки очень разнообразны, что позволяет легко подобрать материал для дизайна любой сложности. Плиты имеют различные формы: прямоугольные, квадратные.

Такая плитка на зарубежном строительном рынке прочно и давно занимает лидирующие позиции, в нашей стране она появилась не так давно, однако ее практичность и привлекательный внешний вид уже по достоинству оценило большое количество людей. Плитка отличается повышенным запасом прочности, что делает ее незаменимой в коридоре, где напольное покрытие подвергается большим нагрузкам.
Правила подбора плитки для коридора

Правильно выбрать материал для укладки на пол поможет учет всех особенностей помещения, в котором планируется произвести ремонтные работы.
Не желательно укладывать одинаковую плитку в различных помещениях
Категорически запрещается укладывать напольную плитку на поверхность стен. Объясняется это тем, что такая плитка имеет довольно большой вес, который со временем поспособствует тому, что кафель просто отпадет от стены (не зависимо от качества клеевой основы)
Настенная плитка, даже самая качественная, также не может использоваться вместо напольного кафеля, т.к. она не способна эффективно выдерживать большие нагрузки

Плитка, которую планируют укладывать в коридоре, должна обладать рядом специальных характеристик и особенностей, одна из которых – повышенная механическая прочность облицовочного материала. Покрытие пола в коридоре постоянно испытывает большие нагрузки, которые способны приводить к быстрому износу материала. Стойкость к возможному истиранию – важная характеристика плитки для коридора. о Том, как укладывать плитку своими руками, рекомендуем прочесть дополнительно.

Маленький процент влагопоглощения – еще одно непременное условие. Коридор выступает своеобразным связным между улицей и остальными комнатами помещения. Следовательно, по полу коридора часто приходится ходить в мокрой обуви. Естественно, что в таких условиях актуально использовать такой материал, который будет эффективно сопротивляться воздействию влаги. Мыть такой пол приходится чаще других – еще один голос за повышенную влагоустойчивость. Все это говорит о необходимости тщательного выбора плитки для коридора.

Напольное покрытие в коридоре желательно выбирать с поверхностью, имеющей рельеф. Это объясняется тем, что на ровной поверхности кафеля высокий риск поскользнуться и получить травму. Кафель, имеющий шершавую поверхность, поможет избежать подобных негативных ситуаций.

Хорошая сопротивляемость материала к воздействию химических веществ является необходимым условием. Как уже говорилось выше, плитку в коридоре необходимо часто подвергать очищению от всевозможной грязи и влаги. В случае, когда на поверхности кафеля нанесен рельеф, имеющий четкие контуры, очистить его без использования бытовых моющих средств будет довольно затруднительно. Потому кафель, уложенный на пол в коридоре, обязан отличаться повышенной устойчивостью к действию химических элементов. Его внешний вид, при этом, обязан сохраняться в первоначальном безупречном состоянии. Если на плитку нанесен рисунок – химическая сопротивляемость особенно важна, ведь на такой поверхности будет особенно видно действие химических веществ.

Подводя итог можно отметить, что для облицовки полов в коридоре лучше всего подходит прочная каменная, керамическая либо керамогранитная плитка, имеющая рельефную поверхность и темную расцветку. Ни в коем случае не следует отдавать предпочтение плитке черного цвета. На такой поверхности видно даже самые маленькие недостатки и загрязнения. Кроме того, всевозможные царапинки и сколы будут появляться очень быстро. Кому-то будет интересно прочесть про выбор плитки для прихожей, особенно актуально для домов.

При выборе напольной плитки не нужно забывать и о требованиях ГОСТ, которым в обязательном порядке должно соответствовать изделие. Только плитка, выполненная по всем нормам из качественного материала, должна укладываться в общественных помещениях. Не следует покупать материалы сомнительного производства, ведь нет гарантии, что такая плитка прослужит долго с сохранением своих первоначальных качеств и внешнего вида.
 
Я знаю, что такое плитка на кухне, и линолеум.
Конечно упадет что на плитку, и пиши пропало - разобьется, так мало еще скол оставит на плитке. НЕ очень красиво.
А на линолеум проще, может и не разбиться вовсе. И убирать проще, и не так холодно если тапочки не одел.

По мне так, лучше линолеум. Но у меня есть еще пример, ламината на кухне, тоже очень даже.
А вот плитка, у меня лично все разбивалось и сколы были, а потом мы чтобы не холодно было - положили ковер, и стало вообще капец.
 
На кухне были и линолеум, и плитка. Лучше небьющаяся плитка. В отличие от линолеума, на ней не остаются вмятины. Ее можно легко отмыть, даже если грязь уже засохла и въелась (плитку после ремонта отмыли за несколько часов, а линолеум однажды после обычной готовки отмыть так и не удалось, поэтому перед плитой все было в темных разводах). И смотрится намного более красиво и празднично, чем линолеум. А если квартира отапливаемая, то плитка зимой не кажется холодной.
 
Всем добрый вечер! Отдаю предпочтение линолеуму из-за того, что он менее опасен чем плитка. Плитка более скользкая чем линолеум. Но при этом линолеум содержит очень много вредных веществ. Есть еще вариант ламинат положить но не разу не видела на кухне не у кого.
 

milina

Заблокирован
я за плитку. не понимаю о какой скользкости идет речь...
а вот жирные пятна очень тяжело отмыть с линолеума, а рядом с плитой их не избежать.
 
Лично я отдаю предпочтение линолеум, у меня у самого лежит линолеум на кухне, так как плитку класть опасное дело. Она и скользкая и холодная, а если что то тяжелое упадёт, то разобьет кусок плитки. С линолеум такого нет, если что-то даже упадёт так будет кусочек выбит а не большой участок, к тому же линолеум теплый.
 
Ищем мастера поиска новостей и написания текстов. Писать тексты для видео, ресторанов, подписчиков и вообще, облекать идеи в текст. Занятость постоянная, можете составить свой график. Еженедельная зарплата. Пишите на email: admpostwork@yandex.ru
 
А я бы сказал так, что У Сбербанка и у Росбанка есть свои недостатки или заморочки, как хотите это называйте Но я бы все таки отдал предпочтение Сбербанку У меня к нему больше доверия
 
плитка надежнее и мыть ее проще. Щас линолеум такой делают, что он живет год полтора, а потом облезает. Или промышленный стелить, тот сравниться с вечным советским по качеству. Хотя хочетсся теплого чгео то под ногами- не люблю тапки. Может искуственный камень тепло хранит? Или ламинат. Сам короче в размышлениях. но не линолем из строительных магазов точно
 


Новые темы

Сверху