Можно ли чем то заменить игольчатый валик для прокатывания самовыравнивающейся смеси?

Когда заливают полы самовыравнивающейся смесью, то обычно разравнивают смесь специальным валиком с иголками. Это нужно для того, чтобы из смеси выходил воздух и она растекалась ровным слоем. Этот валик достаточно дорогой и использоваться может только для этого. Надо залить толстым слоем всего одну комнату, покупать ради этого валик жалко. Что можно использовать вместо такого инструмента? Слой смеси будет очень толстый - 8 см.
 
Ну если честно, то не такой уж и дорогой этот аэрационный валик. У меня он есть, но я им пользуюсь только когда слой выравнивателя достаточно большой. При толщине заливки до 10 мм. просто разравниваю смесь широким шпателем.
 
Я в таком случае использовал такой простой инструмент, как грабли. Длина зубцов подходящая, принцип перемешивания слоев раствора для выхода воздуха соблюдается. Просто возишь граблями взад-вперед по заливке, перемещаясь к выходу. Получается вполне хорошо.
 
Мне кажется, что валик можно и купить, потому как если смесь на цементной или гипсовой основе без него не обойтись вы просто не добьетесь удаления из раствора пузырьков воздуха да и равномерности слоя.
 
Конечно можно, валик не особо практичен и продуктивный. Лучше всего брать металлическую планку для разравнивания полов, с одного края зубчики, со второго ровный угол. Разравнивает отлично, и длину можно подобрать удобную.
 
Узкий игольчатый валик в Леруа стоит в районе 200 рублей. Результат работы им будет более предсказуем чем если использовать "грабли"
 


Новые темы

Сверху