Какой тип защиты поверхности пробкового пола лучше, лак или винил?

Я слышал, что для сохранения верхнего слоя пробкового пола его защищают либо лаком, либо виниловой пленкой. Какое покрытие предпочтительнее с точки зрения прочности? Стоит ли выбрать лаковое покрытие из-за возможности его восстановления в случае необходимости? Что приятнее при ходьбе по полу босиком - винил или лак?
 
Да нет, особой между ними разницы. Знаю, покрывают сверху лака специальным средством, которое образует пленку. Защищает от механического воздействия и отталкивает грязь и пыль. Такое же есть и для винилового покрытия. Но мне кажется, пленка со временем будет вымываться, поэтому я бы выбрала лак.
 
В помещениях с большой проходимостью лучше использовать виниловое покрытие, так как оно более износостойкое. Лаковое покрытие обновляется каждые 2-3 года и срок службы зависит от качества лака. Всегда можно снять и нанести новый слой лака.
 
Я у себя в спальной комнате пробковый пол покрывал обыкновенным лаком. Самое главное под это дело выбрать хороший и качественный лак, тогда пол будет и на вид смотреться красиво и на прикосновение босыми ногами.
 
Винил прослужит вам дольше. Особенно, если комната очень проходная. Но лак тоже неплохо. Он дешевле, всегда можно подновить. Но если предпочитаете часто делать влажную уборку, то лак постепенно смывается. Решайте по вашим финансам.
 
Думаю, вы хоть немного знакомы с малярными работами, а потому лаковое покрытие вам будет попросту нанести проще. Виниловую пленку при укладке без опыта можно бесповоротно испортить, а стоит она недешево.
 


Новые темы

Сверху