Один фильтр для вентиляции часто загрязняется - с чем связано?

В квартире имеется принудительная вентиляция на кухне, санузле и в ванной. Вентиляция санузла и кухни имеет один выход, и один фильтр (в санузле) постоянно забивается пылью, грязью, какими-то частичками, тогда как фильтр вентиляционный для кухни чистим раз на пять месяцев.
Скажите, почему один фильтр вентиляционный, с одной шахты, забивается больше, чем кухонный?
 
Ну ответ прост, ведь вентиляция то принудительная, значит направлена в основном на выход. Поток воздуха, который уходит в вентиляцию несет в себе частички пыли из помещения. Чем грязнее воздух в комнате, тем быстрее будет загрязняться фильтр. В кухне это еще усугубляется влажностью и взвешенными частичками жира.
 
Система в санузле, я так понимаю, имеет выход в вентиляционную шахту дома, как вариант можно прочистить шваброй или хотя бы веником пространство, где достанете, в вентиляционной шахте. Возможно при открытии дверей в санузел, появляеться сквозняк затягивающий пыль из шахты в туалет, а после это все уже при включении вытяжки попадает в фильтр.
 
Возможно даже и такое, что где-то в вентиляционной шахте нарушена стенка канала и бывает пересечение потоков из других мест. Тогда бывает кратковременное задувание в помещение. Вот грязь с воздушным потоком иногда задувает.
 


Новые темы

Сверху