Укладывать на дорожки вместо гранитных плит брекчию уместно?

Гранит материал очень прочный, морозостойкий, долговечный. Но вот его стоимость достаточно высока, чтобы задуматься о снижении цены материала. Есть отходы от распиловки гранита на плиты определенных размеров - брекчия. Этот материал можно использовать для укладки на дорожки вокруг дома? Широкие швы между отдельными частями не будут способствовать разрушению дорожки под воздействием перепадов температуры?
 
Если Вы правильно проведёте все подготовительные работы, хорошо утрамбуете грунт, затем положите плиты, то всё будет просто идеально. Я использовал такой метод на одной из площадок на участке, использовал бы и на остальных, но больше не нашёл таких отходов. Сама плита тяжёленькая, хорошо стоит под своим весом, а между плитами мы посеяли многолетнюю траву. Очень живописно, и смотрится дорого!
 
С творческим подходом можно выполнить красивую картинку. Основание можно выполнить как из глины так и из песка, песочно цементной подушки. В швах можно проложить кусочки мха, имеет идеальный вид после зимы когда все оттаивает. Вставки полированной брекчии лучше делать мелкими в целях безопасности(скользко!)
 
Если сделать дорожку с бордюрами и огранкой каждого кусочка брекчии, то может получится даже интереснее дорогих гранитных плит. Ведь, эта дорожка будет оригинальной и творческой, а рисунок из различных кусочков брекчии, придаст ей еще больший колорит.
 
Это не плохая замена гранитным плитам. Если проявить творческий подход можно смастерить прекрасную абстракцию. Тем более у вас лежат они даром, не нужно никаких лишних затрат, просто немного фантазии. Получатся надежные и качественные дорожки.
 


Новые темы

Сверху