Щели между досками: в чем причина? Ошибка в укладке или материал не просох?

Родители разорились на пол из массивной доски в одной из комнат частного дома. Небольшая площадь покрытия обошлась им в 20 000. Доску покупали хорошую, у проверенного поставщика, им сказали, что доска просушена в специальной камере и готова к монтажу пола. Через месяц после укладки между некоторыми досками стали появляться щели, они увеличиваются. В чем дело? Доска не просушена или при укладке допущена ошибка?
 
Ответ однозначный: большая влажность древесины. Технологический процесс сушки древесины длительный, трудоёмкий и затратный. Он доступен для фабрик с большими объёмами производства. В настоящее время технологию сушки до уровня от 9 до 12% практически ни одна мелкая фирма не соблюдает. Поверхностные слои могут быть просушены, в то время, как внутренние будут обладать повышенной влажностью. Результат: усыхание в процессе эксплуатации.
 

sarabuz

Заблокирован
Не совсем так. Есть методы экспресс просушки (при высокой температуре и давлении), при этом древесина достаточно быстро высыхает, но потом ее начинает крутить по волокнам в разные стороны. Иногда это проявляется почти сразу, иногда через какое-то время. Мы столкнулись с такой ситуацией при работе с дубом. В итоге все доски пришлось распустить на рейки, проклеить, развернув слои. Перепортили кучу материала и времени. Но скажу точно - это доска такая. Работа тут не причем.
 
Щели между досками могут увеличиваться только по одной причине, это повышенная влажность изделия перед монтажом. Скорее всего, Вашим родителям продали немного не качественный товар. Такой товар достаточно часто продают, поскольку вернуть его практически не возможно.
 
У меня сложилось такое в впечатление что доска не половая. Как может половая доска с пазами, разойтись в месте соединения!? Такое принципе не может быть, да же если доска рассохлась. Уточните какую доску родители положи на пол.
 


Новые темы

Сверху