Чем безопасней для здоровья утеплить дом, мин-ватой или стекловатой?

Сей час столько написано всякого по то как плохо влияет тот или иной материал для тепло изоляции на здоровье тех в чем доме он установлен, что просто берет страх и ужас. Я хочу утеплить крышу своего дома мин-ватой, или стекло ватой. Чем лучше утеплиться, как из перечисленных материалов, что бы потом этот материал не отразился пагубно на нашем здоровье.
 
Стекловата более вредна для человека чем минеральная вата. Однако, минеральная вата относиться к третьей группе канцерогенных веществ по классификации МАИР. С другой стороны, стекловата, за счет особенностей строения, может вызывать зуд на теле человека, а попав в легкие, вызвать их длительное раздражение.
 
А о какой вредности вы говорите? Он же будет на чердаке и как он с чердака будет на вас влиять или может вы хотите утеплить изнутри дома, но этого я вам делать не советую. Потому что, получается так, чердачное перекрытие, находиться постоянно в условиях отрицательной температуры, а ваш дом теплый и если вы утеплите изнутри на границе утеплителя перекрытия будет образовываться конденсат. Поэтому утеплять нужно только снаружи. А за минеральную вату вы возьметесь один раз и то в перчатках если наверняка изолировать вредные воздействия, то чем то накрыть.
 
Сей час столько написано всякого по то как плохо влияет тот или иной материал для тепло изоляции на здоровье тех в чем доме он установлен, что просто берет страх и ужас. Я хочу утеплить крышу своего дома мин-ватой, или стекло ватой. Чем лучше утеплиться, как из перечисленных материалов, что бы потом этот материал не отразился пагубно на нашем здоровье.

Когда Вы будете утеплять крышу, Вы сделаете пароизоляцию изнутри помещения. Таким образом, ни стекловата, ни минвата не будут иметь непосредственного контакта с воздухом жилого помещения.
Таким образом, плохо на Вас не будет влиять ни стекловата, ни минвата.
Поэтому можете выбирать любой из этих материалов.
Важно, чтобы между листами пароизоляционной пленки не было зазоров.
Для этого листы пленки нужно крепить между собой соединительной клеющей лентой.
Или хотя бы монтировать внахлест.
 
Стекловата более вредна для человека чем минеральная вата. Однако, минеральная вата относиться к третьей группе канцерогенных веществ по классификации МАИР. С другой стороны, стекловата, за счет особенностей строения, может вызывать зуд на теле человека, а попав в легкие, вызвать их длительное раздражение.
Про канцерогенные свойства мин. ваты не знал, а вот стекло попадая в лёгкие ведёт к развитию силикоза, поэтому "дышать им" очень вредно. Тем не менее утеплители специально не встряхивают и на чердаке в данном случае, они себе спокойно будут лежать, вредить не будут. Для большего спокойствия можно их клеёнкой обложить.
 
Я почитала что основным преимуществом минеральной ваты является ее негорючесть. По требованиям пожарной безопасности, минеральная вата относится к числу негорючих материалов. Кроме того, минераловатные изделия эффективно препятствуют распространению пламени, и под воздействием открытого огня не выделяют токсичных веществ.
Основные положительные качества минеральной ваты: экологичность, стойкость к химическому и биологическому воздействию.
Минеральная вата — хороший теплоизолирующий материал. Теплоизоляционные свойства минеральной ваты обусловлены наличием в ней большого количества воздушных пор и каналов (до 95% от общего объема ваты), в которых теплопроводность воздуха в неподвижном состоянии очень мала.Минеральная вата является отличным звукоизолятором: хаотично расположенные волокна этого материала не пропускают звуковые волны. То мне кажеть что она лутше будет.
 
Известно, асбест, а так же многие изделия из него уже давно запрещены как в Западной Европе, так и в США. Поэтому на мировом рынке строительных материалов и вообще на планетарном уровне он значится также и в списках тех веществ, которые вредны для здоровья.
Применяемый у нас асбестовый шифер необходимо обязательно красить, такая процедура задерживает выделение вредной асбестовой пыли. Материалы, которые содержат асбест, считаются уже несколько десятилетий одними из самых опасных и по многим санитарным международным нормам они строго запрещаются к использованию.
За рубежом, всегда более трепетно и с опаской относятся к своему личному здоровью. Так, бывают случаи, когда строительные компании строят заказчикам из Европы дома, а на крышах используют шифер из асбеста, в таких ситуациях, как правило, европейские покупатели при виде этой крыши разворачиваются и уезжают. Наша страна тоже признала вред от воздействия шифера, но до сих пор он почему-то производится и так же широко используется в любом

- - - Добавлено - - -

Сей час столько написано всякого по то как плохо влияет тот или иной материал для тепло изоляции на здоровье тех в чем доме он установлен, что просто берет страх и ужас. Я хочу утеплить крышу своего дома мин-ватой, или стекло ватой. Чем лучше утеплиться, как из перечисленных материалов, что бы потом этот материал не отразился пагубно на нашем здо


Как правило стекловата применяется для утпеления полов и стен. За счет невысокой плотности материала, стекловата имеет низкую стоимость. Безопастность стекловаты обуславливаются применением новейших технологии в области производства материала.
Стекловата - универсальный утеплитель. Её можно использовать совершенно в любых температурных условиях. Стекловолокно способно удерживать неподвижный воздух.
Еще одно достоинство стекловаты – теплозвукоизоляция. Различные громкие звуки будет слышно только в том месте, где они производятся – и все это благодаря стекловолокну и стекловате.
Виды стекловаты и стекловолокна различаются в зависимости от области применения. Существует стекловолокно для наружных стен, скатных крыш и горизонтальных поверхностей. Каждый из видов материала в зависимости от предназначенности различается по свойствам: у одного повышенные звукоизоляционные, у другого теплоизоляционные.
 
Здравствуйте!
Вообще я вам советую камень перлит. 20 см перлита держит тепло 60см простой каменной стены. Сами пробовали, работает. Пробовали даже сделать отдельный домик из перлита, оно вовремя поняли что это не хорошая идея: перлит не крепкий камень, и после зимы полностью разрушится.
 
Сей час столько написано всякого по то как плохо влияет тот или иной материал для тепло изоляции на здоровье тех в чем доме он установлен, что просто берет страх и ужас. Я хочу утеплить крышу своего дома мин-ватой, или стекло ватой. Чем лучше утеплиться, как из перечисленных материалов, что бы потом этот материал не отразился пагубно на нашем здоровье.

Современной стекловаты в рулонах не стоит бояться, тем более не вызывают опасения минплита из стекловаты. Только минплита намного дороже, чем стекловата. Советую выбрать рулоны по 20кв.м , т.к. по 16кв.м выходят дороже, если утеплить всю крышу. Когда распакуете рулон, то разверните его полностью, а то вместо 20 кв.м получите в два раза меньше. 1 слой составляет 5см. Ничем не прижимайте, а то вата потеряет свои свойства настолько, насколько тоньше она станет.
 
В наше время практически невозможно найти хоть что нибудь НЕ вредное. Приходится выбирать лучшее из худшего. Лично мое мнение - минеральная вата намного безвреднее и практичнее стекловаты. А так каждый выбирает что то своё.:cool:
 

Игнат

Заблокирован
Недавно задались целью облицевать коттедж. Среди большого ассортимента цокольных плит выделили Комак Плат. Как нас проконсультировали, этот материал удобный в монтировке и не образует трещины, также достаточно легкие в уходе! Мы послушали совета профессионалов и не жалеем, материал действительно очень хороший и легкий в применении! Зрительный эффект тоже присутствует, теперь коттедж выглядит достаточно презентабельно!
 


Новые темы

Сверху