Из какого материала лучше будет сделать каркас для широкой, межкомнатной арки?

Хотим между двух комнат сделать арку, но не просто изогнутую конструкцию, а достаточно широкую, выступающую за пределы стены. Знаю, что обычно арки делают большей части из гипсокартона. Но вот из чего сделать достаточно крепкий каркас? Как думаете, что использовать лучше, дерево или быть может железный профиль?
 
В принципе можно использовать и дерево, и металлопрокат, и кирпич. Но в подобной ситуации я выполнил арку все же из гипсокартона. Каркас- из обычного оцинкованного профиля. Просто сделал его усиленным, использовав профиль с меньшим шагом и хорошо увязав все элементы между собой.
 
Не знаю конечно для каких целей вам нужна столь крепкая арка, что вы говорите об использовании, металла, из гипсокартона можно создать любую практически конструкцию и жесткость ее будет никак не слабой, если конечно об нее не биться. А другие варианты, тогда уже дерево.
 
Кстати, а почему Вы останавливаетесь именно на гипсокартоне. Ведь его ещё придётся облагораживать, шпаклевать красить или клеить обои. Сделайте арку из массива дерева. Такие арочные конструкции очень надёжны и выглядят эффектно.
 

Ljap

Заблокирован
Для подобной конструкции достаточно будет использовать оцинкованный профиль для гипсокартона. Только толщиной не 0,55 (0,45 - 0,5 на деле), а 0,6 мм. КНАУФ. Профиль такой толщины без проблем применяется даже в устройстве лёгких вентилируемых фасадов.
 


Новые темы

Сверху