Заменить откосы на пластик или заделывать штукатурку?

После установки пластиковых окон перед нами встал выбор на установку откосов: из панелей или штукатурка. Мы, после недолгих раздумий, выбрали штукатурку. Но теперь жалеем об этом, потому что она вся растрескалась и вид ужасный создался вокруг окон. Теперь думаем, что делать и как быть? Убирать всю штукатурку и делать откосы из пластика? Или постоянно затирать эти и забеливать?
 
Демонтировать штукатурку. Вам ее что делали на сетку рабица, как в советском союзе?))))
Утеплить откосы, зашить гипсокартоном сверху.
Покрыть грунтовкой, покрасить в несколько раз.
Плесени точно не будет. И вид- идеальный!
 
Демонтировать штукатурку. Вам ее что делали на сетку рабица, как в советском союзе?))))
Утеплить откосы, зашить гипсокартоном сверху.
Покрыть грунтовкой, покрасить в несколько раз.
Плесени точно не будет. И вид- идеальный!

Смотря как сделать. Чаще всего гипсокартоновые откосы и страдают от появления влажности, а потом и грибка. Мое мнение - откосы нужно прогрунтовать спецсоставом по штукатурке против грибка, потом отделать финишной шпатлевкой, потом покрасить.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Откос – это конструктивный элемент оконного или дверного проема, примыкающий непосредственно к оконной раме или дверной коробке. Откосы могут быть выполнены как под прямым углом, так и с рассветом (расхождение откосов под определенным углом). Откосы бывают внутренними и внешними. Внешние откосы делаются из влагостойких и морозостойких материалов, таких как ЦПС и специальные растворы для наружной штукатурки. Так же при расчетах стоимости работ откосами принято считать расстояние между двумя плоскостями шириной до 50 см.
На сегодняшний день на современном строительном рынке представлено большое множество материалов для отделки откосов – дерево, ПВХ, гипсокартон, МДФ, штукатурные смеси. Если дерево является экологичным материалом, то применение пластиковых откосов, сендвич-панелей является спорным решением с точки зрения экологии, хотя и более практичным в эксплуатации. Деревянные откосы используются в основном для отделки дверных или арочных проемов, а пластиковые сендвич-панели чаще всего при отделке оконных проемов. Компромиссным решением являются штукатурные откосы, как с точки зрения экологичности и долговечности, так и визуальных характеристик (отсутствие стыков, окантовок, пластиковых уголков). Нужно заметить, что штукатурить откосы наиболее целесообразно в новостройках или нежилых помещениях при капитальном строительстве, в комплексе со штукатуркой стен, так как этот вид работ достаточно грязный и трудозатратный по времени. Если же была произведена замена окон в жилой квартире, то наиболее верным решением будет сделать откосы из пластиковых сендвич-панелей – этот способ намного чище, а по времени занимает не больше дня.
Штукатурные откосы – это классический способ отделки откосов на сегодняшний день. Еще недавно этот тип откосов был подавляющим из-за отсутствия альтернативы. Не исчерпал он себя и в настоящее время, а иногда без него просто не обойтись. Штукатурные откосы позволяют в некоторых ситуациях получить превосходный результат. Если говорить о проценте применения штукатурных откосов в общей доле, то абсолютная величина будет небольшой из-за появления новых материалов. Но есть случаи, когда единственной альтернативой являются только штукатурные откосы. Практически все арочные окна попадут в этот список, для классического арочного окна изготовить откосы из сендвич-панели или панели ПВХ практически невозможно.
К плюсам штукатурных откосов можно отнести следующее: возможность изготовления откоса любой формы и ширины, стойкость к внешним механическим воздействиям, эстетичность, экологичность, простота в ремонте или обновлении (вы в любой момент можете изменить цвет, заделать мелкие сколы и повреждения при небрежной эксплуатации). Так же штукатурный раствор заполняет собой все щели и трещины, что обеспечивает целостность конструкции и дополнительную гидро- и звукоизоляцию. Помимо плюсов есть еще и некоторые недостатки: прежде всего это сложность в изготовлении, а также большие временные затраты ввиду многоэтапности процесса производства работ (грунтовка, штукатурка, шпаклевка, покраска), возникновение трещин в местах примыкания откоса к оконной раме (решается путем последующей герметизации стыков).
 
Пластиковые откосы очень легко(и чем угодно) вымыть можно, а вот такой материал как гипсокартон ( если окна постоянно плакать будут) обязательно разбухнет и покроется плесенью, хотя его легко заменить на новый.
 
Лучше всего сделать откосы из пластиковой сендвич-панели.
Это будет дополнительное утепление оконного проема. Также такие откосы в дальнейшем не нужно шпаклевать и красить. Весь уход заключается в протирании пыли. Также у пластикового окна с пластиковыми откосами будет законченный внешний вид. Для герметизации швов используйте Cosmofen. Или как его называют жидкий пластик. Этот материал в отличие от дешевых герметиков из строительных магазинов не отслаивается в дальнейшем и не желтеет на солнце - в него добавлен стабилизатор цвета.
 


Новые темы

Сверху