Какими материалами стоит воспользоваться для облицовки камина в частном доме?

У друзей на даче мастера сделали хороший, добротный камин. При кладке огнеупорного кирпича, использовался глинопесчаный раствор. Вот, наконец, дело дошло до отделки камина. Тут встал вопрос, чем лучше облицевать стенки камина? Конечно, хорошо подходит для этого мрамор или же гранит, но это получается дороговато. Скажите, у кого есть в доме камин, какими материалами воспользоваться для облицовки?
 
Конечно гранитом лучше всего, но есть о специальный кафель, который по своим свойствам выдерживает довольно высокую температуру, о не лопается, на практике смотрится довольно таки не плохо. Главное нужно для такого кафеля покупать о специальный плиточный клей для высоких температур, а то кафель будет отваливаться. Но лучше не экономить и обложить гранитом, ведь делается на не один год.
 
Необязательно облицовывать камин, можно добиться эффекта состаренного кирпича. Каждый кирпичик обработайте наждачной бумагой и смажьте растительным маслом. Смотрится красиво. Надоест старина, облицуйте камин терракотовой керамической плиткой.
 
Есть несколько вариантов облицовки домашних каминов, как дорогих так и бюджетных. Самый дешевый это декоративная штукатурка по металлической сетке, а самый дорогой это мрамор. Есть еще специальный каминный облицовочный кирпич, он из средней ценовой категории.
 


Новые темы

Сверху