Какие жалюзи выбрать? Преимущества и недостатки разных материалов и конфигураций

Жалюзи бывают горизонтальные, вертикальные, плиссе, рулонные и т.д.
Перечень материалов тоже впечатляет: дерево, ткань, пластик, бамбук, алюминий. А ещё ведь существуют мультифактурные жалюзи, с помощью которых можно воплотить любые дизайнерские задумки.
Но, конечно, они отличаются по сложности монтажа и последующего ухода за ними, по внешнему виду, по долговечности службы.

У кого какие дома/в офисе/на даче? Что можете сказать хорошего или плохого?
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Начнем по порядку - жалюзи вертикальные. Они сдвигаются влево, вправо или из центра, полностью открывают окно (варианты управления Т1, Т2, Т3 …). Вариант сдвига вертикальных жалюзи выбирайте не только из своих личных предпочтений. Здесь наиболее верным решением будет использовать жалюзи с таким сдвигом, который не будет мешать нормальному открытию створок окна (!- обратите внимание). Возможно, в вашем случае даже лучше будет заказать жалюзи, собирающиеся от краев окна к его середине.
Ширина ламели (вертикальной полоски ткани или пластика) вертикальных жалюзи составляет 127 или 89 мм. Чем больше само окно, тем шире должны быть ламели жалюзи для сохранения пропорций в комнате. Так как эти самые ламели расположены вертикально, их можно повернуть и тем самым отрегулировать освещенность той или иной части вашей комнаты . Сама конструкция жалюзи довольно проста: карниз (изготавливается из алюминия), бегунки, ламели, грузки в ламелях (чтобы они висели прямо и ровно), соединительная цепочка и веревка для управления жалюзи (корд). Ламели закрепляются друг за другом на карнизе, и при необходимости каждую из них можно менять по отдельности, в случае порчи или изменения цвета всех ламелей.
Горизонтальные жалюзи - их чаще применят в офисных помещениях и на металлопластиковые окна. Что не удивительно, ведь горизонтальные жалюзи прекрасно вписываются в деловой интерьер офисных помещений и эффективно защищают от солнца. В зависимости от пожелания заказчика горизонтальные жалюзи устанавливают в оконный проем или между рамами (только деревянные окна!!). Если жалюзи расположены между рам, то управление находится снаружи. Для управления горизонтальными жалюзи приходится прикладывать значительное усилие, ведь они складываются не вбок, как вертикальные, а вверх к карнизу. Этим обусловлено и то, что механизм горизонтальных жалюзи ломается чаще. Ширина ламелей горизонтальных жалюзи может быть 16 или 25 мм. Какие из них предпочтительнее, стоит ориентироваться на размер окна для того, чтобы сохранить общие пропорции в комнате, как и при выборе вертикальных жалюзи.
 
К преимуществам вертикальных жалюзи можно отнести:

- долговечный и надежный механизм, прекрасные функциональные характеристики;
- качественная защита внутреннего пространства помещения от разрушительного воздействия ультрафиолетовых лучей;
- отличная степень светорегуляции;
- зрительное увеличение размеров помещения за счет вертикально расположенных ламелей;
- при повреждении можно заменить одну или несколько ламелей, а не менять конструкцию целиком;
- разнообразие вариантов оформления оконного проема;
- большое число фактур, тканей, цветов и форм изделий.
 
Вертикальные жалюзи из хороших тканей дадут Вам возможность создать различные оригинальные композиции в интерьере. Спектр цветов их изготовления очень велик. Также они весьма долговечны благодаря специальному покрытию, которое выполняет антистатическую и пылеотталкивающую функции. Механизм у этих предметов многофункциональный. Благодаря нему поток света можно легко отрегулировать. Этот вид можно назвать одним из самых интересных решений для оформления Вашего интерьера .Однако тканевые изделия имеют и свои недостатки. Главный недостаток заключается в том, что данный тип требует влажной уборки. Причем делать ее надо минимум один раз в неделю.
 
Огромные возможности дают мультифактурные жалюзи. Они позволяют сочетать в себе ткани нескольких цветов и слоев ткани, что дает впечатляющий эффект и делает их похожими на шторы с воздушными тюлевыми занавесками.
 
В доме никаких жалюзей не наблюдается, не люблю их в принципе, в офисе одно время висели, вертикальные тканевые жалюзи, ни плохого, ни хорошего сказать не могу все как-то средне, единственное весь механизм раздвижения перестал нормально функционировать, но может качество такое было.
 
Раньше сам был противником вешать жалюзи у себя в квартире, думал будет выглядеть очень уныло, как в офисе. Но жена переубедила, и в принципе подобрав нормальные рулонные жалюзи теплых тонов, можно сделать помещение у себя в доме довольно уютным.
 

Leha

Заблокирован
У нас до сих пор был в квартире ремонт и сейчас наконец-то его закончили. Пришло время выбирать жалюзи, за этим обратился в в обычный магазин-жалюзи. Позвонили, обговорили размеры, насчитали цену, обговорили время приезда мастеров. Мастера мне все норм сделали, не вижу смысла париться и чего-то долго искать, цены везде примерно одинаковы.

А так- у себя вертикальные держу, норм, как шт оры, стандартные, не напрягают!
 
Я себе покупал на кухню рулонные шторы система мини, а в комнаты рулонные шторы зебра. Смотрится очень хорошо. Мне нравится. Посмотрите и вы в этой компании Жалюзи Маруся. Там хороший выбор разных штор, жалюзи и т.д., качество хорошее да и цены там приемлемые.
 

Inna_Aleksandrovna

Заблокирован
Если жалюзи выбирать, то тут проблема может быть только с матерчатыми, их стирать придётся как и шторы. А пластиковые достаточно протереть и усё)
Но если материал помыл и поставил на место, то пластик может сломаться, мне кажется.
Особенно загрязнение зависит от места применения штор\жалюзи, на кухне, например, жира полно, там фиг отмоешь потом их, лучше пластик, мне кажется.
 


Новые темы

Сверху