Из чего состоят опоры ЛЭП

Кто подскажет, что за металл используется для опор ЛЭП? Я так понимаю что там не стандартный металл, т.е. со специальными добавками.
 
Смотря что считать стандартным металлом.
Для опор магистральных высоковольтных линий у нас чаще всего применяют СТ3 - обычную углеродистую сталь, там где средние нагрузки, и 09Г2С - низколегированную, где высокие. Для долговечности оцинковывают, или красят. Если нагрузки на опоры не большие, то применяют обычный железобетон. За границей иногда используют алюминий. Хорошо и удобно, но у нас слишком много желающих сдать на металлолом.
 
Насколько я сталкивался в последнее время то для ЛЭП обычно используются обычные железобетонные столбы. Это сто процентов так как у меня знакомый работает в електро монтажником в РЕСе . Хотя нововведений сейчас тоже хватает
 
Насколько я сталкивался в последнее время то для ЛЭП обычно используются обычные железобетонные столбы. Это сто процентов так как у меня знакомый работает в електро монтажником в РЕСе . Хотя нововведений сейчас тоже хватает
Железобетонные опоры ставятся на линии до 110кВ. Лини 220кВ и больше уже идут металлические. Металлические изготавливаются из специальной стали, марку точно не скажу, но знаю что они оцинкованные, ну и окрашенные от проявления коррозии.
 
Железобетонные опоры ставятся на линии до 110кВ. Лини 220кВ и больше уже идут металлические. Металлические изготавливаются из специальной стали, марку точно не скажу, но знаю что они оцинкованные, ну и окрашенные от проявления коррозии.

Ну почему же специальной? При изготовлении опор ЛЭП используют обычные конструкционные стали без каких-то дорогостоящих легирующих добавок. Опоры из оцинкованного метала стоят дороже, крашеные - дешевле...
 


Новые темы

Сверху