Чем обработать вагонку, которой отделана парилка в бане?

Только что закончили отделку парилки в бане липовой вагонкой, получилось очень красиво. Чем можно обработать эту вагонку, чтобы она подольше сохранилась? Парилка - помещение с высокой температурой и влажностью, значит нужно что-то без запаха. Ну и чтоб текстуру дерева не забивало. Есть ли такие защитные составы?
 
Вообще конечно лучше бы ни чем не обрабатывать и наслаждаться этим шикарным запахом натурального дерева. Но если уж очень хочется, то водоотталкивающей пропиткой или бесцветным лаком, внешний вид не изменится.
 
В собственной бане внутренний слой покрыли бесцветным лаком, правда вкус и запах натурального дерева пропал, зато теперь мы спокойны, что внутренняя отделка прослужит нам долгие годы, да и затраты не большие.
 
Бесцветный акриловый карабельный лак - самый лучший вариант. Можно, конечно, и не бесцветный (дело вкуса). Дело в том, что он не дает никаких испарений, и достаточно устойчив к влаге. У моего друга так сделано, а я им детскую кроватку покрытвал.
 
Для обработки таких поверхностей используется яхтный лак, например Dulux Celco Yacht
 
Бесцветный акриловый карабельный лак - самый лучший вариант. Можно, конечно, и не бесцветный (дело вкуса). Дело в том, что он не дает никаких испарений, и достаточно устойчив к влаге. У моего друга так сделано, а я им детскую кроватку покрытвал.

Все же яхтный имеете ввиду? или что за корабельный лак?
 


Новые темы

Сверху