Как избавиться от терна на огороде?

Добрый день! У нас в деревне существует такая проблема! На огороде растет тёрн, и в очень больших количествах. Решил его вырубить. Срезать стволы не проблема - несколько взмахов топора. Проблема возникла с пнями. Очень уж большие корни. Делал так - обкапывал петь, где то сантиметров на 50 и глубиной сантиметров на 40, обрубал топором корни и расшатывал пень. Но так можно с небольшими пнями. Как поступить с большими? 2 дня пробовал один пень выкорчевать, нифига. На метр обкопал и глубиной сантиметров 70. Как поступить? Вот думаю о таком варианте - просверлить в пне отверстие D-40 мм, благо такое сверло есть. и залить туда напалм и поджечь. Яд заливать не хочу, боюсь все погубить в радиусе нескольких метров. Если такой вариант можно применить, то где взять/как самому сделать напалм?
 

Anna

Заблокирован
А вариант трактора не рассматриваете? Или мощной машины с лебедкой? Просто применение любых химикатов автоматически означает, что вы потом эту почву не сможете использовать достаточно долго. потом сгорит у вас только верхняя часть пня, а развитые корни останутся, и из них потом все равно начнут побеги идти.
 
Трактор или машина не вариант, не подъёдет, да и по перименту огорода у нас яблони, сливы, вишни, малина и смородина ростут. Мне главное пень убрать с наиболее возможным количеством корней, потом уже земля будет перекапываться молокультиватором, а маленькие побеги удальть не проблема. Главное пни.
 
Мы выкорчевывали корни яблонь ковшом и манипулятором. Он достаточно узкий, не больше стула, юркий, может и не нарушит деревья. Копали ковшом, рыли прямо снизу вверх, достаточно долго. Яма получилась классная, модно нефть добывать. А взрывать я бы не советовала: а ну как корни разлетятся и приживутся где-то на участке еще, зачем вам лишняя работа?
 
Ну я хочу не взрывать, а выжигать. А по поводу манипулятора, Вы его сами покупали или брали у кого-то/в аренду?
 
нормальный вариант вызвать хороший кран, примерной грузоподъемностью в 25 т.,и выдернуть этот пень, манипулятор не возьмет хороший пень, и кран может вытенуть стрелу из за забора, о правда чем больше вытягивает стрелу тем меньше его мощность на поднятие.
 
нормальный вариант вызвать хороший кран, примерной грузоподъемностью в 25 т.,и выдернуть этот пень, манипулятор не возьмет хороший пень, и кран может вытенуть стрелу из за забора, о правда чем больше вытягивает стрелу тем меньше его мощность на поднятие.

Проезд к месту расположения пня не возможен. Будут мешать плодово-ягодные деревья. Расстояние от ближайшего подьезда и до пня - ок 40 метров.
 
Проезд к месту расположения пня не возможен. Будут мешать плодово-ягодные деревья. Расстояние от ближайшего подьезда и до пня - ок 40 метров.
если деньги поваляют то вызвать еще мощнее кран н примерно с грузоподъемностью 60 т. выдернет от туда, а если нет, то на нет и суда нет, копайте лопатой и рубите топором!
 
если деньги поваляют то вызвать еще мощнее кран н примерно с грузоподъемностью 60 т. выдернет от туда, а если нет, то на нет и суда нет, копайте лопатой и рубите топором!

А сколько такой кран примерно будет стоить? По часам если считать?
 
одного часа хватит, а кран думаю 4000-5000 рублей будет стоить. просто я не в курсе какой вы найдете и согласится ли он на час ехать!
 
мне до девевни ехать 1,5 часа. Столько же обратно. + 1 час на работу. Итого 4 часа и 20 000 руб. ОФИГЕНЬ!
 
мне до девевни ехать 1,5 часа. Столько же обратно. + 1 час на работу. Итого 4 часа и 20 000 руб. ОФИГЕНЬ!

Выройте яму под пнем налейте туда бензина не напалма, а то после него не чего рости не будет это точно, и подожгите бензин пусть горит, ну а с корнями прийдется либо оставить либо в ручную справятся с ними!
 
Я хочу попробовать просверлить в нем отверстие диаметров 40 миллиметров, и залить туда бензин/напалм и поджечь. Ну а по поводу работы лопатой - я за 2 дня упарился как негр ))))
 
Я хочу попробовать просверлить в нем отверстие диаметров 40 миллиметров, и залить туда бензин/напалм и поджечь. Ну а по поводу работы лопатой - я за 2 дня упарился как негр ))))

ну а зачем сверлить можно просто облить бензином и поджечь, он и так сгорит, ну или по отрубайте все корни отходящие от дерева и вытащите пень!
 
Ну по поводу того, что вытащить - не вариант, как повторюсь, за 2 дня интенсивных копательных работ, пень не двинулся с места (обкопал на метр в диаметре, и 70 сантиметров глубиной). По поводу того, что бы его самого облить бензином тоже не вариант (погорят деревья, которые рядом). Вот блин не знаю что предпринять (((((
 
Ну по поводу того, что вытащить - не вариант, как повторюсь, за 2 дня интенсивных копательных работ, пень не двинулся с места (обкопал на метр в диаметре, и 70 сантиметров глубиной). По поводу того, что бы его самого облить бензином тоже не вариант (погорят деревья, которые рядом). Вот блин не знаю что предпринять (((((

ну вот я и говорю вы его обкопали в метре вокруг него, не надо больше копать просто по обрубать корни которые отходят! или взять бензопилу и по отрезать их это 20 минтное дело
 

Tohmas Mor

Заблокирован
только истребить все старые деревья и посадить хорошие сорта ,которые не дают поросли
 
Ну с таким стремлением вы скоро и до самостоятельного производства взрывчатки дойдете, не думаю что поджечь пень чем то вам поможет, кроме яркого огонька на некоторое время. Большие пни обычно выкорчевывают с помощью техники, просто так самому откопать задача не из легких.
 


Новые темы

Сверху