Как можно бороться с воздействием очень жёсткой водой на сантехнику?

У нас в регионе очень жёсткая вода, 11-12 мг*экв, после фильтрации "барьером" остаётся 5-6 ед., что тоже много. Но "барьер" мы используем для приготовления воды для пищи. А вся наша сантехника и бытовая техника громко кричат караул. Всех поставленных сеточек и фильтриков на кранах особенно на выходе горячей воды от колонки хватает на пару дней и всё забивается. Рожковый ключ лежит на видном месте, т.к. убирать далеко смысла нет. Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой, чем и как можно бороться? Или смириться со всем этим?
 
Телевизионная реклама настойчиво советует для борьбы с отложениями солей использовать "Калгон", а есть и более дешёвый и ничуть не уступающий вариант: можно использовать кислоту (уксусную, лимонную для пищевых агрегатов, или любую органическую - для остальной бытовой техники.
 
Сеточки и фильтрики убирают только мусор из воды, а не жесткость. Единственное, что поможет в этой ситуации – это система умягчения воды, которая стоит в среднем 1000 $. Другое с жесткостью воды просто не поможет. А если поможет, то очень мало.
 
На входе воды ставьте для начала фильтр механической прочистки воды с картриджами на 1 микрон. Менять правда прийдется раз в один-два месяца, но стоит не дорого. Далее есть специальные солевые фильтры - тоже удаляют из воды часть химикатов, умягчая воду - одной загрузки соли хватит на пол года.
 
Конечно, необходимо бы установить станцию умягчения воды, что будет очень дорого. За сантехникой необходим уход. Уж лучше жёсткая вода, чем железная, от которой вся сантехника в ржавчине. Что касается бытовых целей, то жёсткая вода создаёт огромной перерасход моющих средств, мыла, порошка, шампуня. Лучше при стирке добавьте в воду обычной соды, и она умягчиться. Готовить на такой воде тоже не рекомендуется, например мясо теряет свои все полезные свойства.
 
Если я правильно понял то ваша сантехника забивается изнутри, здесь есть один единственный вариант, на вводе в квартиру перед щетчиками ставятся специальные фильтры первый пяти микронный второй для очистки от солей, он еще называется (спросите у продавца) фильтр для сельской местности они знают.
 
Решение есьть надо поставить специальный фильтр для техничиской воды с полифосфатом ,он умягчает воду.Его можно купить в специализируваном магазине.Также можно отвезти воду на химичиский анализ и там скажут фильтр предназначеный именно для этой воды.
 
Попробуйте установить фильтры. Каким ещё способом воду изменить))
Можно ещё найти новый источник воды:D
 


Новые темы

Сверху