Какие деревья и кусты можно использовать как живую изгородь для защиты от ветров?

Наш загородный дом стоит на возвышенности и как говорится на семи ветрах. Хотелось бы хоть немного его защитить от снегов и ветров. Поэтому для изменения микроклимата участка хочу посадить живую изгородь, которая бы служила и декоративным дизайном. Какие деревья и многолетние кусты можно для этого использовать?
 
Однозначно, хвойные. Как говорится, и зимой, и летом они защитят от ветра! Такие посадки называются ветроломами. Лучше всего для этого использовать густые вечнозелённые деревья и кустарники на севере и северо-западе участка. Нужно учитывать высоту дерева и растояние от него до дома. Это могут быть ели, туи, пихты, кедры, сосны и лиственици из семейства сосновых. Но не все выды уживаются между собой. Дополнительно можно высадить рядом с домом кустарники и вьющеися растения - они создают воздушные прослойки и обеспечивают теплоизоляцию круглый год.
 
Я посадил боярышник 10 лет назад (деревья и кусты) и стриг их выше роста своего.Изгородь отличная получилась и несколько кустов оставил уже лет 5 почти не стриженных. Их высота сейчас около 3-3.7 метров.
 
Может и не совсем защитный, но очень красивый кампсис - многолетний плетущийся кустарник (лиана). Очень красиво плетется и цветет крупными оранжевыми цветами с июня по октябрь, листву тоже очень долго не сбрасывает.
 
У нас на даче раньше всегда вдоль забора росла вишня, причем ее и сажать то там уже давно не сажали а разрасталась она в каких-то пугающих масштабах, высота у нее достаточная, не особо прихотливая, плюс ягоды те же самые, вообщем одни только плюсы если не считать слабоконтролируемое размножение)
 
Великолепная живая изгородь для защиты от ветра и снега получится из облепихи, которая высаживается на маленьком расстоянии друг от друга, и является также хорошей защитой от не прошенных гостей. Высота этого дерева около 1,5 метра, ягоды используются для приготовления сока, а косточки - для масла.
 
Мы живем в своем доме, у нас нет крепкого забора, только живая изгородь из черноплодной рябины в основном. Подстригаем 2 раза в год. Еще есть хвойные:елочки, сосенки, можжевельник. Рекомендую!:)
 


Новые темы

Сверху