Стабилизация всплесков импульсного напряжения.

Сейчас в магазинах предлагается огромный выбор различных стабилизаторов напряжения как бытовых, рассчитанных на однофазную сеть, так и трёх фазных, промышленных. Все известные мне стабилизаторы напряжений различных фирм способны выдавать стабильное напряжение на выходе в указанных пределах, отключать потребителя от сети при падении напряжения ниже установленного на входе и при увеличении напряжения свыше нормы – на выходе. Хочу получить ответ на такой вопрос - стабилизаторы какой марки способны противостоять всплескам напряжения, являющимися результатом работы сварочного оборудования?
 
Дело здесь не в марке, а в принципе работы. Электромеханические и релейные и даже семисторные стабилизаторы не компенсируют быстрые изменения напряжения, вызванные электросваркой. А вот стабилизаторы с широтно-импульсной модуляцией с этим справятся.
 
Хорошим техническим решением, защитой от всплесков напряжения от сварочных аппаратов, является применение для этих целей стабилизатора напряжения феррорезонансного типа. Важным является то, что он дешевле других и очень прост в устройстве - а поэтому очень надежен и долговечен.
 
Тут вам можно дать два совета устранение ваших проблем!!! Первый - вам если покупать стабилизатор, то его нужно рассчитывать от максимальной мощности сварки, только тогда это будет эффективным... Второй - если у вас сварка переменного тока, то можете ее заменить на сварочный инвертор постоянного тока - он не так влияет на мерцание света!!!
 
Предложу ещё один способ борьбы со всплесками напряжения от сварочного аппарата - гальваническая развязка. Это такой трансформатор - повторитель с коэффициентом трансформации - 1. Полностью от всплесков это не избавит, но заметно снизит их и в целом положительно скажется на напряжении(последствия сварки не будут так сказываться). Проблема только - найти такой тр-ор, с мощностью на всю квартиру.
 

JuliaSmitt

Заблокирован
родители на дачу приобрели стабилизатор напряжения Orion 60 , работает уже лет пять, отец не нарадуется, вот и мы решили последовать их совету и приобрести такой же себе!
 


Новые темы

Сверху