Как правильно и от чего запитать сборку (две розетки и два выключателя)?

Подумываю сделать вот такую сборку, (две розетки и два выключателя). Объясню зачем. Сделали мебель под заказ, открытые полки, посередине два стола. Планируется эту сборку, разместить сбоку одного из столов. Выключатели для подсветки полок, ну а розетки для настольных ламп. Так вот, кто подскажет, как правильно и от чего запитать мою задумку, что бы ничего нигде не болталось и не мешало?
 
Вся Ваша затея очень правильно задумана, болтаться ничего не будет в том случае если смонтируете все по правилам. Подать питание на электрооборудование стандартным способом, в распределительном щитке освещения, установить автомат требуемой мощности, подвести к распределительной коробке и развести по комнате.
 
Можете и выключатели и розетки выполнить на единой рамке на четыре потребителя,:rolleyes: главное, чтобы и выключатели и розетки были одного производителя и одной серии. Здесь первостепенная задача как проложить провод.:confused: А запитать его можете от ближайшей розетки.
 
Запитать, можно выключатели от линии освещения, а розетки от розеточной линии. И выключатели свести в одну двойную рамку, а розетки в другую двойную рамку, чтобы были разделены два разных питания. И розетки расположить не сбоку одного стола, а по центру столов, так будет удобней.
 
Если у вас в квартире розеточная группа и группа освещения разделены между собой, тогда берите питание на розетки от розеточной группы, и освещение соответственно от освещения! Если все в одной куче, а скоре всего так и есть, то берите питание от ближайшей коробки. В принципе две настольные лампы и бра это не такая большая нагрузка, чтобы ставить дополнительный автомат, но опять же все определяется по месту!
 
Задумка хорошая, но не всё мне в ней нравиться. "Чтобы не болталось" - не получится, провода обязательно будут, только вот где сделать коммутацию? почему именно на столе? Делать станцию на столе - это выводить от стены проводку, а если вздумается сделать перепланировку мебели и перетащить стол в другое место? Настольные лампы можно подключать от розеток в стене, либо через удлинитель, а на подсветку сделать шнур с вилкой и микрокнопкой в самом шнуре, включать подсветку от настенной розетки или через удлинитель - вот и всё:)
 


Новые темы

Сверху