Греется и плавится розетка, как это остановить и каковы причины?

В ванной комнате у меня установлена автоматическая стиральная машина, для нее я не проводил отдельной проводки, а используем для подключения машинки общую квартирную сеть. Но возникла такая проблема - розетка постоянно греется и плавится. Уже менял розетку на другую, хорошую, но происходит та же история. Что можно предпринять в такой вот ситуации? И в чем причина нагрева розетки?
 
Если розетка стоит в ванной комнате (что запрещено всеми мыслимыми нормами), то из-за воздейстия влаги контакты быстро окисляются. Если используется удлинитель, то обратите внимание на какую нагрузку он расчитан (определяется по суммарному сечению провода).
 
Как правило причины нагрева розетки заключается в простой причине, когда не обеспечивается должный контакт, то есть либо розетка плохо соединена с кабелем на клеммах, либо в месте сопряжения вилки с розеткой плохой контакт. Это при условии, что кабель у Вас сечением не менее 2.5 кв.мм.
 
После прочитанного я и не сомневался, что резетка греется. Во первых, как сказали выше, в ванной комнате запрещено, но если очень надо, то у нас можно;). Но для этого нужно, как минимум отдельно подвести к резетке кабель и сечение, как минимум 1,5мм.
 
Есть хороший способ как это остановить и прекратить на всегда. Проделайте отверстие в стене и выведите кабель питания машинки в соседнее помещение (коридор или кухню). Установите на стене автоматический выключатель на 10 А, и подключите к нему кабель питания машинки зажав зачищенные контакты винтами в коробке автомата. Все. Не будет греться.
 
Если делать по уму, то нужно ставить отдельный автомат в щитке и тянуть розетку в ванну. Нагрев розетки происходит скорее всего из-зи перебора мощностей используемых Вами. Что включаете кроме машинки в эту розетку? Если одновременно работают еще несколько приборов, а мощность розетки не расчитана на такой наплыв, то так и будете постоянно ее менять! Проанализируйте какие приборы вы используете и постарайтесь разгрузить розетку, перенеся приборы на другие розетки
 
Выдвину ещё одну, шальную гипотезу - стиральная машинка в пред-аварийном состоянии, что теоретически может привести к возрастанию тока нагрузки. Как бы там ни было нужно провести два замера: измерить потребляемый ампераж и измерить сопротивление изоляции. Эти два показателя могут о много сказать. Так же стоит обратить внимание на качество контакта.
 


Новые темы

Сверху