Каким образом в полевых условиях правильно произвести заточку режущей кромки изношенного бура перфоратора?

Приветствую вас, ARемонтники! Недавно столкнулся с такой проблемой. Мне пришлось выполнять задачи по ремонту в одном загородном доме. Когда объем работ подходил к концу, я понял, что моя оснастка перфоратора уже не в состоянии справиться с теми тремя отверстиями, которые я запланировал выполнить. Бур стоял на месте, как вкопанный. Дабы не насиловать ни себя, ни инструмент, работу пришлось отложить, а стена осталась непокоренной до приобретения нового бура. Давайте обсудим решение вопроса. Как же правильно подправить бур перфоратора в экстремальных ситуациях? Какие приемы заточки и инструменты при этом использовать?
Спасибо.
 
Давайте сразу определимся, что правильно заточить кромку бура в полевых условиях не получиться. В качестве режущего элемента в буре используется пластинка из твёрдого сплава, и правильно заточить его в домашних условиях неозможно. Для этого необходимо наличия наждачного камня с мелким зерном. Но реанимационные мероприятия провести можно. Инженерам по технике безопасности без корвалола далее читать не рекомендуется...Для этого понадобиться шлифовальная машинка и круг по бетону.
 
Обычно буры, которые предназначаются для работы с бетоном или другими каменными материалами имеют так называемые победиты, которые выполняются из твердых сплавов, метала и напылением алмазной крошки. И только из-за этих твердых материалов буры не каким образом не подаются заточки.
 
Для выполнения такой задачи нужно поступить в таком плане и использовать алмазный круг или круг с алмазным напылением, который можно закрепить на аккумуляторной дрели и таким образом поправить режущие кромки твердосплавной пластины бура.
 
Без точильного камня никак не заточишь(по крайней мере нормально). Есть вариант - носить с собой в кармане алмазный надфиль, что бы хотя бы режущие края бура подтянуть, но это ненадолго - пара минут работы и сверло(бур) опять сядет. В таких случаях лучше сразу иметь при себе 2-3 бура и после работы идти на станок.
 


Новые темы

Сверху