Какие трубы лучше всего подходят для теплого пола?

Хочу сделать себе пол с водяной системой отопления, но вот не знаю какие трубы лучше использовать. Я сначала думал взять метало пластиковые, консультанты говорят что медные трубы подходят лучше, но и цена у них соответственно дороже, да и монтаж - процесс трудоемкий. Как считаете стоит ли брать медные или лучше взять пластик?
 
Брать можно что угодно, только не металлопластиковые. Дело в том, что соединения металопластиковых труб выполняется с помощью фитингов, имеющих резиновые кольца. На горячей воде, со временем, герметичность ослабнет и вода начнёт подтекать по разьёмам. Лучше всего пол делать из медных труб, дешевле но то же возможно - из пластиковых, полипропилленовых.
 
Сложно дать однозначный ответ, так как и тот и тот материал имеет свои преимущества. Металлопластиковые трубы имеют лучшую теплопроводимость и их легче монтировать, в смысле гнуть. С другой стороны - медные трубы будут очень долго служить, то - есть более надёжный вариант. Выбирайте что Вам больше подходит.
 
Смотря, какого качества взять металлопластиковые трубы. Если на этом сэкономить, то и течь будет, и не простоит долго. Будет, как говориться, не теплый пол, а «мокрый пол». Никогда нельзя ставить полипропиленовые трубы (пайка)! Слишком много стыков будет. А металлопластиковая труба может лежать одним куском. Фитинги металлопластиковой трубы бывают прессующиеся, что намного надежнее обжимных.
 
Брать можно что угодно, только не металлопластиковые. Дело в том, что соединения металопластиковых труб выполняется с помощью фитингов, имеющих резиновые кольца. На горячей воде, со временем, герметичность ослабнет и вода начнёт подтекать по разьёмам. Лучше всего пол делать из медных труб, дешевле но то же возможно - из пластиковых, полипропилленовых.

Вообще то наиболее распространенные трубы при монтаже теплых полов - металлопластиковые, но только нужно, чтобы не было ни одного стыка вмонтированного в пол, т.е. заливаются цельные куски.
Медные конечно классно, но чего уж там - делайте из золота :).
Наиболее прочная будет пайная система, но пайку следует производить аккуратно, чтобы не уменьшить в местах пайки диаметр труб.
 
Медные трубы хорошие, но очень много мороки с установкой, любая микротрещина приведет к утечке воды из системы, и медные трубы быстро изнашиваются. Сейчас многие люди устанавливают пол из пластиковых труб будь то в многоэтажках или же в частном доме, так как они очень просты в установке, дешевле и их тяжело повредить
 
Здесь война советов, да медные трубы конечно хорошая вещь, но она и стоит дороже да и монтаж ее намного затруднительней, так как резьбу прейдется варить сваркой, а это все в сумме намного дороже как по монтажу так и по цене труб, я бы на вашем месте использовал металопластик.
 
Мы использовали металлические гофрированные трубы (специальные для теплого пола). И теплоотдача лучше. Но плюсом еще стелили плитку из меди (зачем теплу пропадать)
 
Не заморачивайтесь ни с медью ни с металлопластиком, давно уже продаются трубы из сшитого полиэтилена, специально для теплых полов к примеру фирмы REHAU или TECE Flex. Лучше пока не придумали.
 


Новые темы

Сверху