Паркет без шпунта, каковы особенности работы с ним?

Есть в продаже паркет, который не имеет паза и гребня - безшпунтовый паркет. Он тонкий, из ценных пород дерева, иногда наклеен на стеклосетку уже подобранными в тон квадратами. Как его укладка происходит, отличается ли от привычного нам штучного паркета? После укладки идет шлифование, оно ничем не отличается от обычного?
 
Такой паркет придется шпаклевать особенно усердно, щели будут при схватывании клея. Нельзя много укладывать за раз, надо поджимать правИлом и ждать, пока клей прихватит паркет. Шлифовать машиной барабанного типа или плоскошлифовальной. Аккуратно, чтобы не подорвать клепки, использовать мелкую шкурку.
 
Укладка паркета без шпунта проводится прямо на стяжку, но с применением груза, чтобы между паркетом и основой не образовывались пустоты. Этот паркет стоит дешевле, но требует дополнительную шлифовку. На стяжку лучше укладывать паркет размером не более 350х60 мм, не требующего дополнительной калибровки.
 
Конечно настоящий паркет всегда имеет шпунт, а без шпунта это уже имитация паркета. Но стоит дешевле, а смотрится отлично. Клеится такой паркет на специальный клей, а потом затирают специальной затиркой швов.
 
Лучше конечно с таким типом материала вообще не связываться но уж если довелось то приобретать необходимо паркет длинной, которая не привышает 350 мм.и ширина паркета не должна быть больше 60мм, это облегчит процесс калибровки.
 


Новые темы

Сверху