Как определить - нужен ремонт замка или его полная замена?

На входной деревянной двери установлен внутренний замок. Недавно при повороте ключа он стал проворачиваться с трудом. Замок итальянский, цилиндрический. Думаю, что в этом случае поможет замена личинки. Можно ли самостоятельно сделать такую замену и как ее провести? Какие инструменты для этого потребуются?
 
Для начала нужна будет обычная крестовая отвертка. Выкрутив винт с торца двери напротив цилиндра извлеките сам цилиндр. Попробуйте как он ведет себя во время вращения без замка. Если крутится легко, то причина в замке. Если же сам цилиндр заедает, прикусывает ключ, то замены требует цилиндр. Купите в соответствии с размером и в обратном порядке установите его в замок.
 
Необходимо с помощью отвертки, прямой или крестовой, отвернуть винты крепящие замок к двери. Далее отвернуть винт крепящий личинку и вытащить ее из замка. После демонтажа личинки необходимо ключом провернуть цилиндр и проверить исправность поводка. Если он не проворачивается ключом тогда следует заменить личинку. Так же снять крышку с замка и проверить износ деталей самого замка, свободное перемещение ригеля и наличие всех пружин на своем месте. Если все в порядке собрать крышку с замком. Установить новую личинку и установить замок в дверь. Такую работу может выполнить человек, который способен правильно мыслить и правильно пользоваться отверткой.
 
Можно попробовать осуществить смазку замка, если это не поможет, то в данном случае уже можно сделать замену барабана замка. Да, некоторые люди говорят, что смазывать замок нельзя, но я это делаю при первой необходимости, и они служат мне долго и качественно. Смазывать желательно солидолом.
 
Бывает что причина блокировки замка - слишком слабые петли, они могут провиснуть и усложнить движение замочного механизма. Если причина в этом, тогда нужно одновременно открывать ключом и ровнять дверь.
 


Новые темы

Сверху