Что делать, когда ступени деревянной лестницы скрипят?

Несколько лет назад сделали в квартире второй этаж, благо высота потолков позволяет. Лестница винтовая, деревянные ступени как бы нанизаны на стальную трубу. Недавно ступени стали скрипеть. Шурупы уже подтягивали - помогает ненадолго. Ужасно раздражает этот скрип. Как быть? Заменять ступени, может быть - в них самих дело? Или можно как-то усовершенствовать их крепления и на этом проблема будет исчерпана? То есть, в чем причина скрипа и как устранить с наименьшими затратами? :)
 
Добрый день. У нас такая же лестница и та же самая проблема, решили что будем снимать ступени и под них как бы подкладывать стальные либо пластиковые листы, которые не дадут ступеням прогибаться. Если что нибудь придумаете интереснее - отпишитесь мне;)
 
Добрый день! У нас та же проблема, ребенка постоянно бужу ходьбой :( муж сказал что нужно положить под верхние доски ступеней стекловату или ватин, чтобы был лучший контакт досок между собой. Еще я знаю что можно положить резину жесткую, тогда еще и гипоаллергенный будет эффект, ведь в отличие от ткани резина не накапливает пыль и частицы грязи
 

Ирина

Заблокирован
Скрип деревянных ступеней - это естественно. Ведь дерево - живой материал!
Если Вы хотите совсем избавиться от скрипа, придётся заменить ступени.
Как бы Вы ни хотели избавиться от скрипа, со старыми ступенями это будет
невозможно сделать. Нет, в принципе, можно.
Но не будете же Вы реставрировать ступени?
Тогда лестница станет золотой!
Попробуйте заменить из на искусственные или комбинированные.
Удачи!
 
Чтобы было с меньшими затратами и эффективно, то прибейте гвоздями или шурупами с внутренней стороны ступени клинья. Можно два- три для большей надежности. Только прежде, чем выполнять работу, проверьте в каком месте скрип( пусть один ходит, а второй отмечает).
 

Homka

Заблокирован
Всем доброго времени суток. Для того что бы устранить скрип, следует понимать что является источником скрипа. Так вот что б деревянные лестницы не скрипели следует устранить шат, взаимодействия элементов лестницы. Как это сделать, надо думать в каждом случае отдельно.
А для того что бы лестница не скрипела изначально, следует ее правильно изготавливать, ступень должна заходить в тетиву, подступень в ступень. Пример на картинках!!!

1-skrip.jpg

2-skrip.jpg

3-skrip.jpg


Обычно таких зарезок, пазов как на картинках халтурщики не делают, вот потом лестницы и скрепят
 


Новые темы

Сверху