Какой материал лучше использовать как черновой под укладку доски пола.

Я знаю, что нужно ставить доску пола на лаги. Но так получилось ,что мне досталась шпунтованная доска толщиной 25 мм. Ее на лаги не уложить, а основной пол бетонный. Что лучше подложить под эту доску, чтоб и не играла и от бетона не шел холод? Можно ли применить ДСП? Бетон не сырой, даже сухой совсем и в зиму.
 
Почему бы и нет, если сырости не бывает то можно, только обработайте ваши плиты специальной пропиткой на всякий случай, чтобы грибок не заводился (вдруг какая протечка). Только не пойму, а почему просто шпунтованную доску нельзя прямо на лаги положить? Из-за того что тонковато?
 
Можно подложить под доску базальтовые маты «Rockwool Dаснrock», плотностью 200 кг м.куб. Можно уложить доску и на лаги, только расположить их чаще. Например, установить брус 50мм., через 20см. Пространство между лагами, хорошо бы заполнить мин.ватой или пенопластом. Не думаю, что на таком полу можно будет танцевать, а вот ходить – вполне.
 
Вполне можно сделать подкладку из фанеры 20 мм. Фанеру можно положить на лаги, единственное пространство между ними сделать поменьше. При желании пространство заложить теплоизоляцией. С такой подушкой половая доска будет лежать жестко, не танцевать.
 
В качестве черного пола вы можете сделать все что угодно, применить хоть ДСП, хоть ДВП, хоть фанеру клееную. Главное что бы все было ровно. Так не забудьте сделать подложку из керамзита, это позволит уберечься от конденсата.
 


Новые темы

Сверху