Текстиль в интерьере городской квартиры и загородного дома, все "ЗА" И "ПРОТИВ"

Текстиль очень обогащает интерьер.
При помощи текстиля можно изменить интерьер до неузнаваемости (и речь не только о шторах-гардинах и покрывалах для дивана).
Текстиль можно использовать для изготовления панно, оригинального оформления стен, предметов мебели. Именно текстиль придает теплоту или наоборот официальность интерьеру.
Предлагаю разобраться в "плюсах" и "минусах" декорирования текстилем жилых помещений.interer_kvartiry_foto_2010_4.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Текстиль в интерьере - очень красиво. Вот уж где можно позволить своей фантазии и творчеству развернуться - от батика до драпированных стен. Это - несомненный плюс.
Но в наш век аллергии и насморков лишние "пылесборники" в доме - гигантский минус. Я, к сожалению, не могу позволить себе такую роскошь, потому что вынуждена проводить влажные уборки поверхностей дома ежедневно. А пылесосить еще все ковры и предметы интерьера слишком утомительно и долго. Но все же парочка картин в виде вышивки на ткани у меня есть. Я нашла выход поместив их под стекло и вставив в рамочки. Грязь не собирают и, смотрится тоже красиво.
 
Полностью соглашусь по поводу пыли, это неприятный минус текстильных пано и элементов декора в принципе. Такое оформление подходит скорее для загородных домов, где большое пространство позволяет нагружать стены. В квартире можно ограничиться небольшими картинами из гобелена или преобразить кухонный стол с помощью комбинации скатертей и дорожек!
 
В этом случае красота и безопасность к сожалению не могут сосуществовать. Если вы хотите иметь текстиль в отделке, то должны быть готовы к практически ежедневной уборке пылесосом. Ну если у вас есть возможность содержать домработницу, то конечно почему бы и нет.
 
Гостиная комната в доме или квартире играет главную роль, создавая образ всего жилья, и шторы для гостиных должны подбираться с особой тщательностью. Современный или классический, в стиле модерн или прованс — любой интерьер гостиной нуждается в гармонии, равновесии, уюте. Красивые шторы из благородных тканей создадут необходимую атмосферу и дополнят дизайн помещения.
 
Что-то очень схожее снова) Я конечно для себя не вижу никаких против в использовании текстиля в интерьере, все зависит конечно же от того как именно он используется, что декорируется и прочее. С хорошим вкусом и грамотным подходом невозможно как-то испортить интерьер.
 
в своей комнате я под цвет стен (сиреневый) сшила пуфики под голову из замши с кружочками кожи. А под цвет штор(белый, местами перламутровый с серебристыми узорами) купила накидки на маленький диван. постельное бельё- белое с сиреневыми цветами, полотенце белое с сиреневым котеночком. текстиль очень спасает, когда нельзя ничего другого.
 
Текстиль это красиво. Но необходимо учитывать "последствия" - чтобы было красиво необходимо обращаться к мастеру, что подразумевает затраты. А также обратите внимание на то, что стирать придется часто, поэтому важно чтобы крепления были удобные - снимать, вешать обратно придется как минимум раз в полторы недели( ну тут индивидуально конечно, смотря какое помещение и как много людей). Я однажды заказала шторы - красивые конечно, но такие неудобные были в плане снятия. Пришлось покупать новые...)
 
За текстиль, но за дорогой и качественный, а не за грошовые подушки из непойми чего, которых касаться не приятно. Если украшать интерьер то натуральными тканями, вроде шелка. пусть будет немного, зато он не собирает клещей (в нем они просто не живут), пыли собирает минимум, смотрится отлично.
 
attachment.php
только не зеленый цвет, а так неплохо
 


Новые темы

Сверху