Можно ли положить ламинат на старый линолеум?

Здравствуйте, подскажите можно ли положить ламинат прямо на старый линолеум? Взялся делать ремонт в квартире, снимать старый линолеум и выравнивать полы не хочется, полы боле менее ровные, хочу положить сверху ламинат, что может случиться с ламинатом, если так сделать? Нужно ли стелить подложку и какой толщины?
 
Положить то можно, но нежелательно. Причина в следующем - если положите ламинат на старый линолеум, даже с использованием подложки, то через какое то время (примерно лет 8-10) линолеум окончательно придет в негодность, и из за этого может поплыть ламинат. Так что лучше всего линолеум снять.
 
добрый вечер1 да, можно, на линолиум, так даже лучше, теплее будет. Одно но, под линолиумом, обычно, очень много мусора и пыли, раз уж выпала такая возможность, комната освободиться, может быть поднять частями линолиум, пропылесосить и обеспылить.
 

Ирина

Заблокирован
Привет!
Можно, но не нужно!
Лучше не поленитесь, и сделайте все как надо.
А надо - отодрать линолеум.
Внимательно посмотреть на состояние пола.
Может быть, стяжка нужна.
Если нет - подготовьте поверхность и занимайтесь ламинатом.
Удачи!
 
Любое покрытие надо укладывать по технологии, тогда пол прослужит дольше. А именно, - надо снять старое покрытие, в данном случае линолеум, при необходимости выровнять стяжку, применяя самовыравнивающийся раствор. Затем уложить гидроизоляцию, - может быть полиэтиленовая пленка, а сверху подложку. Затем выполняют укладку ламината.
 
Если линолеум на клей посажен, то это лучший выход, чем все сдирать. В нашем доме многие укладывали ламинат прямо на линолеум. У них звукоизоляция немного получше, чем в тех квартирах, где снимали все и делали новую стяжку, а служит ламинат то же самое время. 8-10 лет, к сожалению, сейчас не служит ни один бюджетный материал.
 


Новые темы

Сверху