Отделка стены возле печи

Подскажите, пожалуйста, чем лучше отделать стену возле кухонной плиты, так чтоб потом не было проблем с ее очисткой? Так чтобы и средств хватило на работу и на строительный материал, и так чтобы годика на 5.
 
Кафелем. Лучше бесшовным. Эта отделка требует минимального ухода, долговечна, прочна. Со временем потребуется только заменить затирку. Лучше использовать цветной кафель, так как на нем меньше заметны грязь и пятна.
 
Как это - бесшовным. Швы будут по любому. К тому же возле кухонной плиты стена нагревается, кафель расширяется и может отвалиться. Хотя альтернативы ему пока трудно придумать. Наверное - это самый лучший вариант.
 
Фартук возле рабочей поверхности кухонного гарнитура и кухонной плиты однозначно необходимо делать из кафельной плитки. Преимущество плитки перед другими материалами в том, что ее легко содержать в чистоте, она не боится влаги, а если стоит стеклянная варочная поверхность, которая не нагревается, то не будет проблем и с пересыханием.
 
Плитка однозначно, причем темных цветов. У нас стоит синяя с черными прожилками, на ней грязь почти незаметна)) Ничего не отваливается и не трескается, 6 лет уже стоит. Помыли - и как новая. Моем, кстати, средством для стекол, она от него блестеть начинает красиво. Только вот швы приходится отчищать между плиткой, очень быстро загрязняются.
Слышала, некоторые хозяйки перед готовкой затягивают "фартук" пищевой пленкой, а потом просто её снимают и выкидывают. Вот только подозреваю, что пленка от пара будет отклеиваться и падать.
 


Новые темы

Сверху