Вздулся ламинат. Что делать?

Добрый, день!

Залили соседи сверху. Ламинат пошел пузырями. Разбирать в таком мокром состоянии, потом точно на место не встанет… Как быстрее подсушить? Не хотелось бы все это растягивать. Прежде чем перестилать полностью, хотелось бы попробовать более энергозатратные варианты. Может кто сталкивался с подобной проблемой. Если есть идеи – кидайте, буду ждать…
 
Главное не разбирайте - он набух - потом не собирёте - подождите - сам высохнет - желательно хорошая вентиляция - как высохнет возможно и не надо ничего делать - если остались большие волны - убрать плинтус - посмотреть где ламинат упёрся в стену - там стамеской подрубить чтобы не доходил до стены - ну а если после высыхания остались местные вздутия - надо перебирать
 
Самая частая проблема во время пользования пола покрытого ламинатом - это вздутие или говоря на профессиональном языке(потеря правильной геометрической формы).
Само вздувание происходит следующим образом.
В следствии попадания влаги на незащищенную поверхность ламинированной плиты(торец или тыльная сторона) происходит разбухание компонентов-основным из которых является ДВП.
Как известно ДВП(Древесно-Волокнистая Плита) изготавливается путем прессования влажных сильно измельченных остатков деревообрабатывающей промышленности.
Естественно при попадании влаги, процесс идет в обратном направлении-что заставляет компонентам расширятся и принимать естественную форму. Это приводит к удлинению и расширению плиты.
Разбухшая плита может увеличиваться в 1.5-2 раза в высоту и на 10-30% по площади.
Если зазоров между краем ламината и стеной нет,либо они недостаточны-ламинированной плите не остается выхода кроме как вверх.
При всем при этом,место вздутия не всегда означает место попадания влаги!
Данный вид дефекта возможно устранить, только обрезанием краев ламината(т.е. установка необходимых зазоров между стеной и торцом ламинированной плиты),или заменой разбухших плит(что весьма трудоемкий и долгий процесс).

- - - Добавлено - - -

Последовательность действий при обрезании краев ламината:
-Устраняем причину попадания влаги.
-Освобождаем место вздутия и 1-2 метра от него,от мебели и лишних предметов.
-Снимаем плинтус на против места ремонта.Место обрезания торцов-выбираем стену которая находится ближе всего от вздутия.
Ламинат обрезается по короткому торцу,т.е. выпрямление происходит вдоль.
В редких случаях приходиться обрезать еще и длинный торец.
После снятия плинтуса будет видно где зазоров нет, там и обрезаем.
-Обрезаем торец ламината, удаляем оставшийся кусок. Обрезать ламинат не так просто.Материал плотный и пружинит при ударах. Можно воспользоваться острой стамеской.
После обрезания ламината, вздутие должно пропасть сразу или по истечении часа.Если необходимый зазор выставлен,а вздутие не устранилось положите на него широкий плоский предмет(дверь,лист ДСП),поставьте груз на 24 часа.
-После устранения вздутия устанавливаем плинтус на место.
Если все сделать правильно и вовремя-ваш ламинат будет по прежнему радовать вас.
 
причиной часто является недостаточный отступ в одном или нескольких местах в комнате. Это итог ошибки укладчика, в частности, недостаточный или несоответствующий отступ или объединение. в таком случае имеете возможность выполнить следующее:снимите плинтуса (включая соединительные планки) а также проверьте, промежуток посреди ламинатом а также стеной соблюдено согласно всей длины.
 
В вашем случае я бы ламинат не трогал, пусть он сам по себе высохнет. Просто с него нужно убрать если есть напольное покрытие. Для того чтобы он быстрее высох можно в комнате сделать сквозняк, и он будет сохнуть. А если вы его снимите, то назад не уложите.
 
Смотря какой ламинат. Если качественный, лучше снять и вытереть поверхность под ним, а затем снова постелить. Если не очень ламинат, я бы не трогал.
 
В вашем случае я бы ламинат не трогал, пусть он сам по себе высохнет. Просто с него нужно убрать если есть напольное покрытие. Для того чтобы он быстрее высох можно в комнате сделать сквозняк, и он будет сохнуть. А если вы его снимите, то назад не уложите.
Сквозняк лучше не устраивать будет неравномерное высыхание и швы разбухнут еще больше. Открыть дверь или окно чтобы не было аквариума.
 
Было дело, обращался к ребятам, которые клали ламинат, потому что нужно было менять в том месте подложку. На 34 класс пожалел денег в свое время, вот и пожалуйста. У коллеги слегка вздулся такой,когда залили, но просох и лег как был
 
Смотря какой ламинат. Если качественный, лучше снять и вытереть поверхность под ним, а затем снова постелить. Если не очень ламинат, я бы не трогал.

какой бы ни был ламинат, его нельзя трогать, он все равно хоть немного, но деформируется, потом обратно не засуните. Прежде всего он должен очень хорошо высохнуть
 
Нас тоже соседи заливали , ламинат сразу попузырило. Но нам подсказали, что может все восстановиться. Окна были на распашку , долго сох. Но сейчас даже и не видно что где было. Ничего не делали.
 
если вздулся, то скорее всего была нарушена технология кладки
 


Новые темы

Сверху