Окно в ванной комнате: "за" и "против"

Мечтаю о ванной комнате с окном. Сейчас появляются новые дома с такими проектами, бывает, что и в старых квартирах делают такие перепланировки, что при объединении ванны с соседней комнатой в ванной комнате появляется окно. У кого есть такие комнаты, подскажите, какие есть недостатки у самих комнат с окнами и у самих окон непосредственно. Понятно, что стекло в окнах желательно не просвечивающее или с узорами, хотя это как-то местечково смотрится.
 
Добрый вечер если честно не очень понимаю для чего в ванной комнате окно. Извиняюсь за подробность но люди в ванной очень часто бывают голые. Поэтому когда в туалете или в ванньой есть окно мне лично не уютно.
 
Значит, Вы никогда не принимали душ или ванну в такой комнате. Это ощущение света и свежести ни с чем не сравнить, особенно если квартира на высоком этаже и поблизости нет высотных зданий. Кажется, что весь мир у твоих ног! Другое дело, когда из окна видна мусорка или окна другого дома с милыми любопытными соседями. Окно в ванной комнате – источник естественного света, комнату можно легко проветрить и, наконец, это очень красиво!
 
Можно наслаждаться красивым видом из окна, если установить напротив него ванну. Она может быть любой — прямоугольной, асимметричной и даже угловой. Модель зависит от ваших предпочтений, планировки комнаты, местонахождения окна и наличия и расположения остальных элементов — сантехники и мебели.
 
Я была в доме с окном в ванной комнате (старой постройки). ИМХО, жуть... Да, размер ванной комнаты в доме поражает воображение жителя типовой российской квартиры, при умелом ремонте там можно прям конфетку сделать, но окна явно лишнее... Нет, какие-нибудь красиво оформленные окошки-бойницы - это еще куда ни шло, но мыться с ощущением, что в любой момент тебя могут увидеть соседи - не самое приятное чувство.
 
По мне так очень дискомфортно. Но тут уже дело каждого. Нравится-почему бы нет? Действительно, свет-это здорово. Но вот мне было бы не по себе от той мысли, что я тут ногая напротив окна, а кто-нибудь может увидеть. И даже затемненное окно меня бы не спасло от такого ощущения.
 
Ванная комната, как правило, является помещением с максимально повышенной влажностью. Открытая для проветривания дверь, не всегда эстетично смотрится и громоздко занимает место в коридоре. Приоткрытое в ванной окно всего на 5 мм обеспечивает хорошую вытяжку с помощью внутренней вентиляционной системы, которая абсолютно бездействует при закрытой двери. В результате в ванной комнате будет достаточно сухо, даже если вывешивать в ней белье после стирки.
 

Ирина

Заблокирован
У нас ванная комната с окном! И это очень здорово!
Кайф!
Принимаешь ванну зимой - снег лежит на улице - красиво!
Совсем другие ощущения.
Естественно, светло!
И совершенно другое настроение.
Не представляю, как в ванной - без окна!
 
Я согласна, окно в ванной комнате - это просто замечательно! в прошлой квартире у меня была небольшая ванная, но с окном, сейчас ванная огромная но без окна, в первой было намного уютней. Особенно это чувствуешь днем. Нет ничего приятней, чем, когда ты принимаешь ванну, и в комнату пробиваются солнечные лучи, на подоконничке стоят цветы.. Помещение кажется более живым. Так что если у вас есть возможность сделать с окном, делайте. Кстати, и проветривать легче и сырости меньше.
 
Добрый вечер! можно услышать ответ на очень сложный на каком этаже вы живёте? если вы живёте на первом этаже, то вряд ли я вам рекомендовал вам её использовать окно. но на верхних этажах ничего страшного.
 
У нас в прошлой квартире было маленькое окошко в ванной, которое выходило на нашу же кухню. Только для проветривания хорошо, никакой эстетики. А вот если есть возможность сделать полноценное окно в ванной, выходящее на улицу (у учетом того, что этаж - не первый), так это же здорово! Ванная комната с окном смотрится гораздо привлекательнее, чем без. Если рама у окна будет деревянной, нужно будет позаботиться об обработке дерева влагозащитным средством, если пластиковой - почаще протирать резиновые элементы, чтобы они не отсыревали. Ну и конечно, поддерживать чистоту стекла.
Вместо узора, мне кажется, можно использовать римскую штору или жалюзи.
 
Я понимаю когда окно из ванной комнаты выходит на улицу, доступ свежего воздуха и прочее, благоприятно влияют на самочувствие, но окно из ванной в соседнюю комнату, тут теряюсь в догадках зачем оно нужно, попытка получить немного дневного света или в чем смысл таких окон?
 
Такие окна еще можно найти в домах старой постройки - хрущевки, сталинки и т.п. Делалось это окно вовсе не для эстетики и не для проветривания (чесно говоря удивилась тому что здесь писали про проветривание, ибо в 90% случаев такое окно не открывается))))). Ваяли его исключительно из соображений экономии. Т.е. в утренние и дневные часы мыться можно было не включая свет. Выходит такое окно в большинстве случаев на кухню. Ни в одном проекте многоэтажного дома не видела ванной комнаты с окном на улицу, это понравиться далеко не всем. Такие окна разве что в коттеджах делают, по желанию заказчика. В массовом (многоэтажном) строительстве вы теперь окна в ванных комнатах не встретите.
 
Тут одни только за, но при условии что оно достаточно тёплое, и не прозрачное. Я тоже хотел бы в ванной окошко, но к сожалению в моей планировке это не возможно. тут и свежий воздух и микровентиляция и эстетичная сторона, ну и креатив в конце концов,кстати есть просто матовые стеклопакеты разной просвещенности!
 
Смотря где вы живёте.Если в частном доме гдето в лесу без соседей то можно смело ставить окно,но если у вас есьть дети то лучше на 2 этаже,чтобы избежать неприятных случаев.А если ваш дом находится поблизо других домов я думаю это плохая идея,а поставив забор вид с окна будет плохой.
 
Если окно в ванной в своем доме, то только за, главное - чтобы стекло было с улицы не просматриваемое :) У нас не очень большие окна, не во всю стену.
В квартирах видела такие окна, в одной даже между ванной и туалетом. Видела у нескольких родственников и друзей такие. У меня в таких ванных паранойя начинается: вдруг кто-то из кухни подсматривать станет. Мало ли... Если ванная выходила бы одной стеной на улицу (что маловероятно), то окно можно сделать (не на 1 этаже), опять же для проветривания и света, а если это окно будет выходить в кухню, на кой оно там?
 
Ставить окна в ванной комнате или нет дело лично каждого. К примеру у меня свой дом и ванной комнате находиться два окна, чувство дискомфорта не ощущается так как в любой момент они закрываются занавесками! Огромным плюсом является естественное освещение и свежий воздух, особенно в зимнее время или после дождя.По этому отталкиваясь от личного опыта я рекомендую ванную комнату с окнами!
 
Доброе утро. У моих родителей в квартире такая планировка что есть окно в ванной. Ничего плохого в этом не нахожу. Единствнное что хотелось бы уточнить вы хотите какое окно именно вы хотите, такое как наружное или нет. Допустим у моих родителей оно не большое и расположено ближе к потолку да и находить в смежной стене с кухней. Но есть и такие проекты, когда окно из ванной выходит на улицу и ничего. Конечно такое окно гораздо меньше чем обычное. Если у вас возникнут дополнительные вопросы я вам с радостью помогу и отвечу на любые ваши вопросы. В любом случае я думаю, если мечтаешь о чем то и это можно осуществить то стоит попробовать.
 
Если для проветривания лучше сделать вытяжку, я бы предложил альтернативный вариант имитация окна, или рамка - с живым окном - рассчитаная на такое помещение. Психологически мне было бы дискомфортно мыться с окном особенно на нижних этажах, а Так личный выбор каждого.:)
 
Вопрос даже в другом, с узором или без, вопрос в том, на каком этаже вы живете, если на первом, то можно и занавески повесить, если же на пятом, то нет смысла ставить окно с узором или даже вешать занавески. Преимущества: хороший обзор, красиво смотрится, всегда светло, неприятный запах можно выветрить сразу в окно. Недостатки: зимой нельзя открывать, так как холодно).
 
Безусловно окно нужно для проветривания ванной комнаты, ведь там довольно высокая влажность. Но помимо этой функции окно является источником света. Конечно, если купить точечные светильники, их вполне будет достаточно, но всё равно, дневной свет не заменит ни какая лампа. Так что я считаю, окно должно быть обязательно.
 

Похожие темы



Новые темы

Сверху