Какой лучше всего использовать песок для производства тротуарной плитки?

Недавно узнала, что тротуарную плитку можно сделать своими руками. Для этого необходимо иметь формы, песок, цемент,отсев, воду, пластификатор и пигмент. Но качество песка имеет очень большое значение. Примеси в песке, особенно глина, значительно ухудшают качество бетонного раствора, влияют на его прочность. Какой вид песка лучше использовать?
 
Для производства тротуарной плитки лучше всего использовать речной песок. Песок должен быть чистым без примесей и тогда качество плитки будет высоким. А если в песке содержится хоть малая доля глины, то такая плитка зимой может дать трещину.
 
У меня имеются такие пластиковые формы для создания тротуарной плитки. Так я брал обычный портландцемент М400, речной песок (хорошо просеянный), не большое количество щебня с крупностью до 10 мм, и стиральный порошок, для того что бы плитка после затвердевания хорошо отходила от формы.
 
Если с песком все понятно, то еще надо помнить о щебне. Фракции нужны 5 - 10, его моем от пыли. А вот цемент брать надо марки 500 без добавок. Самое главное не забыть пластификатор, и желательно хорошего качества от надежного производителя.
 
Недавно узнала, что тротуарную плитку можно сделать своими руками. Для этого необходимо иметь формы, песок, цемент,отсев, воду, пластификатор и пигмент. Но качество песка имеет очень большое значение. Примеси в песке, особенно глина, значительно ухудшают качество бетонного раствора, влияют на его прочность. Какой вид песка лучше использовать?

Я работал на производстве тротуарной плитки, так я вам скажу что в нее совсем не добавляют песка, в составе самого отсева достаточно разных фракции которые могут вполне заменить речной песок, обычно добавляют цемент и в качестве заполнителя клинец или щебень мелкой фракции.
 
У меня имеются такие пластиковые формы для создания тротуарной плитки. Так я брал обычный портландцемент М400, речной песок (хорошо просеянный), не большое количество щебня с крупностью до 10 мм, и стиральный порошок, для того что бы плитка после затвердевания хорошо отходила от формы.

какая пропорция стирального порошка?
 


Новые темы

Сверху