Как осуществить замену электропроводки в доме?

Осуществляя ремонт в доме, следует заодно подумать и об электропроводке. Я слышала, что срок службы электропроводки 20-30 лет. За это время виниловая изоляция становится ломкой и часто происходят короткие замыкания. Возможно ли осуществить замену электропроводки в доме самостоятельно и как это сделать?
 
Конечно можно. Но думаю, что замену проводки лучше всего приурочить к среднему ремонту, потому что Вым придется вскрывать стены, и, возможно, потолок. Ну а по поводу самой замены - ничего сложного - на место старой уложить новую.
 
Желательно вместе с проводкой поменять все. То-есть, розетки, выключатели, автоматы и УЗО, если все это тоже старое. Также покупайте не алюминиевый кабель, а медный, он получше будет. Его сечение будет зависеть от предполагаемой нагрузки.
 
Если хотите жить спокойно, то обратитесь к профессиональным электрикам. Расчитают сечение новой проводки, поменяют все автоматы, выкинут ненужное и аккуратно проложат новое. Отдельно проложат проводку к мощным электропотребителям - бойлер, микроволновка, стиральная машина. И будет вам радость.
 
Очень мудрое решение. Заранее продумайте где будут выключатели, розетки последних количество увеличьте, чтобы не путаться в удлинителях. Не забудьте о заземляющем проводе он сейчас очень нужен в кухне, ванной, а в скором будущем и в комнатах понадобится.
 
Да, можно заменить электропроводку самостоятельно, но требуются хотя бы начальные знания по электротехнике и охране труда. Например какая высота кабеля на кухне, или где можно а где нельзя устанавливать розетку. Для начала начертите схему своего дома а затем схему электрической проводки, с основными детальными узлами, такими как электрические распределительные коробки и розетки с выключателями, а потом уже все остальные потребители.
 
При нормальном выполнении электромонтажных работ в квартире, проводка(медная) за 20-30 лет не должна была дойти до состояния ломкости и коротких замыканий. Что бы поменять проводку на новую, нужны некоторые теоретические и практические знания, в другом случае - вызывайте мастеров и основываясь на негативном прошлом опыте требуйте качественного выполнения работы.
 


Новые темы

Сверху