Расчет пропорций стяжки с добавлением пластификатора

В ходе ремонта решил сделать теплый пол. Работа не очень сложная и ранее у себя в квартире на 3 этаже уже приходилось монтировать теплый пол под плиткой. Однако в этом случае ремонт происходит на даче и под бетонным основанием у меня находится сразу земляной грунт. Меня конкретно беспокоит перепад температуры, как бы из-за перепада температуры и постоянного сжатия и сужения бетона, плитка не начала отлетать. Может, нужна дополнительная теплоизоляция? Также знакомый посоветовал залить на бетонное основание цементную стяжку с добавлением пластификатора, мол, не даст трескаться поверхности. Кто-то имеет опыт заливки подобных стяжек? Как рассчитать пропорции?
 
За счет пластификатора раствор становиться более пластичным, а так же повышается его прочность. Обычно на 4 литра воды идет 0.5 стакана пластификатора, если в инструкции не указанно другое!
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Устройство стяжки - один из наиболее важных этапов в процессе монтажа систем тёплого пола. От качества проведённых работ будут зависеть дальнейшие эксплуатационные характеристики всей системы.

Однако привычная бетонная смесь для стяжки под тёплый пол не подходит, поскольку она недостаточно подвижна и прочна. Любые перепады температур (а они при эксплуатации пола с подогревом неизбежны) могут привести к нарушению целостности стяжки и, как следствие, выходу из строя всей системы.

Поэтому в раствор добавляют пластификаторы - специальные вещества, повышающие пластичность состава. Использование пластификаторов для теплого пола улучшает теплофизические и механические характеристики бетона.

Пластификатор размешивают с водой, соблюдая необходимые пропорции. Полученную смесь добавляют в подготовленный раствор до получения густой массы однородной консистенции. Минимальная температура воздуха при этом должна быть не ниже +5°С.

Пластификаторы, применяемые для стяжки во время монтажа теплого пола, отличаются следующими достоинствами:
при добавлении их возрастает плотность стяжки, а из самого бетона выводятся пузырьки воздуха. В результате при затвердевании смеси её теплоизоляционные свойства увеличиваются. Как следствие, эффективность системы обогрева возрастает;
за счёт использования пластификаторов можно добиться увеличения растворимости смеси без повышения водоцементного соотношения. Поскольку расход воды сокращается приблизительно на 14-20%, прочность бетонной стяжки увеличивается. В частности, некоторые производители заявляют о приросте этого показателя на 30-50%;
работы по устройству стяжки для тёплого пола значительно упрощаются, так как смесь с добавлением пластификатора становится более пластичной. Состав быстро заполняет собой пространства, надёжно обволакивая всю проводку системы.

В зависимости от консистенции, происхождения и характеристик выделяют несколько разновидностей пластификаторов для систем теплого пола:
жидкие;
сухие;
в виде армирующих полиамидных волокон;
в виде противоморозной добавки.

Кроме того, существуют пластификаторы с дополнительными свойствами: например, вещество, ускоряющее затвердение смеси, или состав для применения в экстремальных температурных условиях.

Стоимость пластифицирующих добавок зависит от их качественных характеристик и расхода вещества. В целом считается, что на каждый м² пола с подогревом должно приходиться от 0,4 до 1,0 л качественного пластификатора. В то же время существуют добавки недорогих марок, но с куда большим расходом. В результате очевидная на первый взгляд экономия окажется весьма призрачной.

Современные пластификаторы для теплого пола являются полностью экологичными продуктами. Такие добавки не токсичны и не наделены неприятным запахом. Кроме того, они не провоцируют развитие коррозии на коммуникациях и арматуре. Их свойства способны оставаться неизменными в течение длительного времени. А средний срок хранения вещества в закрытом виде составляет 12 месяцев.
 
Я бы вам порекомендовал, все пластификаторы добавлять придерживаясь строго пропорций, которые указанные производителями добавок. Я не советую в качестве пластификатора добавлять клей ПВА, так как стяжка может растрескатся после высыхания.
 
Ванную комнату я пристраивал к дому самостоятельно: заливал фундамент, клал стены, крыл крышу, занимался отделкой. В качестве основания для теплого пола у меня тоже был грунт. Я засыпал его слоем гравия, хорошенько залил водой. После высыхания, неровности сгладил чистым песком. Потом положил гидроизоляцию - толстую полиэтиленовую пленку. Ее снова засыпал пятисантиметровым слоем песка. Потом положил теплоизоляцию - отражающим слоем вверх, а по периметру стен закрепил полоски из пенопласта. Это затем, чтобы мое тепло не уходило под землю и не съедалось фундаментом. Стяжку делал обычную - отсев плюс цемент, толщиной 5 сантиметров. И только потом, на этом вот основании, приступил к монтажу теплого пола. Без всяких пластификаторов.
 


Новые темы

Сверху