Противопожарные двери и сертификаты

Выполняли подряд по обеспечению пожарной безопасности в офисе и на складе одной очень солидной компании (связанной с нефтью), всё серьезно, класс огнестойкости не ниже EIW 60, на склад в проекте предусмотрены противопожарные противодымные шторы, в офис нужны были окна, двери противопожарные. Нужен был новый надежный поставщик материалов, заказ-то нешуточный. Ознакомился с документами на продукцию одной фирмы, они показали примеры работ (выглядело красиво и надежно). Заказ вылился в некую сумму, цифры не озвучиваю (ком. тайна), но вышло все более чем в пределах разумного. В итоге двери окна шторы изготовили быстро (у них свой завод, я так понял). Установили, но клиент остался недоволен отсутствием сертификатов нужных и сказал, что эти двери не по ГОСТу. Так ли это важно, и у всех ли нормальных компаний есть эти сертификаты? Раньше клиенты особо не требовали от нас.
 
Кстати, хороший вопрос, я тут собираюсь оборудовать склад противопожарной защитой, чтоб все как полагается. Автоматические системы тушения уже закупил, скоро будут ставить, там сертификаты вроде дали, вот остался вопрос решить с дверьми и воротами, получается везде сертификаты нужны? Ну про гаражные ворота все понятно тогда. Тогда подскажите, меня волнует что ставить там внутри склада, типа технические помещения, коих несколько у меня и офис администратора-приемщика.
 
Я Вам рекомендую ставить входные противопожарные двери (для персонала), в качестве ворот устанавливайте гаражные ворота, про их классификацию по защите от пожара не скажу, ибо не знаю сам. Наберите в Гугле "противопожарные двери и ворота", сразу найдете много фирм, которые их делают. Если на склад, как Вы пишете, то ниже Ei60 лучше не ставить, хотя и Ei90 многовато будет, чай, не гостиница.
 
Я тебе расскажу друг, стави двери специальне, я слышал есть в Питере такие. Не мог найти пока.
 
Нет. Такие есть противопожарные двери, из металла целиком, Ставят на пром обьекты. У нас считается вершиной самой защиты.
 
Я посмотрел в сети, там довольно колоссальные конструкции, типа крепостных ворот. Вы имеете в виду створки металлические такие?
 
Нет это не так. Выглядит как обычная дверь, только укрепленная закаленная из металла, говорю что ставят такие в промышленные помещенья и не только. В квартиры ставят. Сейчас большой рынок развивается этих дверей.
 
Андрей, Зигмабек имеет в виду вот такие конструкции:
890890.png

В качестве ворот можете, кстати, поставить что-то подобное - противопожарные ворота.
otkatnie-protipogarnie.jpg

Для внутренних административных помещений простая техническая дверь сгодится.
На мой вопрос по поводу сертификатов кто-нибудь ответит?
 
Вот грамотный человек тебе Андрей пишет, что к чему, увидишь такие картинки покупай. Я тебе говорю есть специальные двери что на склады ставят, на обьекты ставят, для нежилых комерческих помещений. Вот они то и нужны.
 
Нет уникальности никакой нет. Разные двери квартирные ну они как квартирные, на склад если тебе нужно то заказываешь специальную складную, они по всем характеристекам идут и в комплекте.
Игорь, все двери противопожарные и оборудованьи должно соответствать техническим регламентом
о требованиях пожарной безопасности, еще закон федеральным законом № 123-ФЗ от 22.07.2008 г., и все госты ГОСТ Р 53303, ГОСТ Р 53305,
ГОСТ Р 53307, естествено иметь должны сертификаты соответствия и сертификаты пожарной безопасности.
 
О кста по поводу складывающихся, вот эти что в сторонку так плавно отъезжает чтобы места больше было, Игорь, ты где картинки взял?
 
Андрей тебе можно противопожарную штору повесить но она большая, в твой технические помещенья не пойдет. А так вешь хорошая
 
Противопожарная штора она тип из металла? А не тяжеловато будет ли её двигать не? Там автоматика что в моем складе рассчитана на определенное напряжение.
 
Картинки с сайта ооо ФСК. У них там как раз всякие противопожарные штуки. Штора не металлическая, из огнеупорной ткани, может, видел, такие ставят в торговых комплексах, да много где, вообще-то. По техничкам такая штора дым задерживает до 2-х часов.
 
Штора на то и противопожарная штора. Она из определенных слоив ткани и фоктуры, производят специально на станке. И не из металла, это штора, из ткани автоматика будет нормально ездить.
 
Заказывай я тебе говорю в конторе, где производства свое есть, у них и сертификаты есть и все дела. Тот же ФСК посмотри. Они в Питере, не знаю куда тебе там надо твои противопожарные.
 
Заказывай я тебе говорю в конторе, где производства свое есть, у них и сертификаты есть и все дела. Тот же ФСК посмотри. Они в Питере, не знаю куда тебе там надо твои противопожарные.

если важна скорость и качество советую заказывать в КСБ на Седова. они неоднократно уже нас выручали. сертификаты соответствия есть, выложены на сайте
 


Новые темы

Сверху