Связка кладки из кирпича и пенобетонных блоков

Всем добрый вечер! Помогите решить проблему. Всю голову изломал и в инете ничего не нашёл.

Хочу пристроить гараж и веранду к дому из силикатного кирпича. Гараж будет продолжением веранды. Т.е. сбоку дома гараж и буквой Г переходит в веранду. Веранду решил сложить из кирпича, из кирпича же получится и лицевая часть гаража. Хочется фасад веранда+гараж сделать в стиле дома. А вот боковую стену гаража и заднюю хочу из пенобетонных блоков сложить(из экономии).

Сначала хотел сделать кладку так. несколько рядов пенобетона + несколько рядов кирпича+ ...+ и закончить несколькими рядами кирпича, чтобы надёжно крепить крышу. Почитав инет понял что так нельзя, всё порвёт из -за разного температурного расширения.

как быть? есть вариант через каждые 5 метров делать кирпичные столбы (толщина в кирпич) и между ними выкладывать блоками (блоки 600*300*200). Блоки хочу укладывать на сторону толщиной 300. Тут возникает вопрос устойчивости боковой стены. что посоветуете?

ещё вопрос как стыковать фасадную стену из кирпича и боковую стену из пенобетона?

надеюсь поможете!
 


Новые темы

Сверху