Выбор септика для загородного дома

tx2000

Заблокирован
Нужна помощь по выбору септика для строящегося загородного дома. Не знаю, как определить уровень грунтовых вод на моём участке. И не совсем понимаю, что за такая характеристика септиков как залповый сброс. Если кто может подсказать, буду очень благодарен...
 

Bombardier

Администратор
Здравствуйте, tx2000.

Выбор септика для дачи(загородного дома) определяется из нескольких параметров

  • из количества установленных дома сантехнических "узлов"- стоков вод;
  • как часто вы будете жить в доме, т.е. как часто будете им пользоваться;
  • по тип грунта на участке

Дальше вы должны определиться сколько же будет потребление воды в доме, сколько кубов.

Из расчёта того, что до 1 куб.- достаточно однокамерного, от 1-10куб двухкамерного, а более 10 куб- 3хкамерный септик.

Из этих подсчётов вы и делаете выбор в пользу того или другого септика.

Нюансы уточняйте при приобретении.
Также могут быть тонкости у определённых моделей.

Удачи в выборе.
 
Здравствуйте !
Под понятием "залповый сброс" подразумевается поступление сточных (канализационных) вод в систему в таком объёме, который превышают допустимую норму расхода. Чтобы было понятно, это - максимальный объём сточных вод, которые септик в состоянии принять за один раз.
Что касается уровня грунтовых вод, то Вам скорее всего придётся обратиться к специалистам. Самостоятельно это узнать не получится.
Заодно специалист поможет подобрать Вам подходящий септик.
Я сам сталкивался с этим и выбор сделал только после соответствующих консультаций.
 

Bombardier

Администратор
Абсолютно согласен с позицией am903.

(Да, залповый сброс(совсем забыл про него сказать, спасибо am903)- так и есть, превышение допустимой нагрузки на очистную систему более чем в сто раз от нормы.)

А определять "дедовскими" методами, а-ля, где какое растение растёт и по подъёму воды в колодце, несколько неоправданно..Ведь для проверки грунта на вашей дачной территории потребуются минимум знания и оборудование, не говоря уже о времени потраченном вами, но это ничто, по сравнению с опытом в таких делах.

А вот так вот(на картинке) выглядит схема залегания грунтовых вод. Это для того, что б вам был примерно ясен процесс определения.
voda_poisk2_3.gif
 

tx2000

Заблокирован
Спасибо за информацию. Вроде понятно. Я немножко походил по сайтам и выбрал себе такой:
Vortex 5 ClassikVortex-5-Classik2.jpg
В общем, всё как у меня. Семья состоит из 5-ти человек, в нашем загородном доме три санузла. Вроде по параметрам подходит. Осталось у спецов насчёт грунтовых вод выяснить.
Или его недостаточно большой? Что вы думаете?
 


Новые темы

Сверху