Какие обои для кухни выбрать

Общеизвестным фактом является то, что стены в квартире отражают суть и индивидуальность хозяев квартиры, не исключением является и кухня. Одним из возможных и наиболее распространенных вариантов придания кухни желаемой индивидуальности и особого настроения — поклеить на стены обои. Однако в связи с этим возникает вполне понятный вопрос, какие же обои выбрать, и какие из обоев наиболее хорошо подходят для вашей кухни? Процесс выбора обоев не быстрый и требует тщательного подхода, однако, как результат вы сможете получить кухню, которая отражает именно вашу индивидуальность, и создать на ней атмосферу, которая будет дарить вам при нахождении в ней только лишь приятные эмоции.

При осуществлении выбора обоев разумным будет учитывать массу факторов, ведь сейчас на рынках представлено огромное количество всевозможных видов данного материала, приведем самые распространенные варианты:



Специальные обои для кухни, моющиеся;
Cсамоклеющиеся, флизелиновые кухонные обои;
Обои для кухни виниловые;
Обои под покраску.
Вариант моющихся обоев будет наиболее подходящим для тех, кто часто занимается процессом готовки, в связи с чем, на обоях оседает нежелательный жир или иные частицы еды, и что бы постоянно поддерживать обои в чистом состоянии, их достаточно при необходимости лишь протереть влажной тряпочкой. Наиболее популярной разновидностью моющихся обоев, становятся жидкие кухонные обои, которые за последнее время обрели не малую популярность и востребованность на рынке.


Виниловые обои отличаются повышенным качеством и великолепным внешним видом. Они в свою очередь не подвержены царапинам, а так же смотрятся стильно и красиво.

Обои для кухни, выполненные из флизелина, отличаются от своих собратьев повышенной прочностью, а так же упрощенным вариантом поклейки, достаточно лишь намазать стену клеем и все, обои можно лепить. Флизелиновые обои не только очень крепки, но и отличаются повышенной стойкостью к выцветанию.

Еще одним вариантом для кухни являются обои под покраску, данные обои будут выполнять функцию основы и являются гарантией качества и долговечности краски наложенной поверх обоев.

Осуществляя выбор обоев для вашей кухни, а так же для кухни из МДФ, следует всегда помнить, что вы обустраиваете место, в котором будете потреблять пищу, а данное место должно выглядеть именно так, что бы вызывать в вас одни лишь только светлые эмоции!
 
Обычно для кухни выбираются так называемые "моющиеся" обои. Сейчас много таких на бумажной и на флизелиновой основе. Такие обои не впитывают запахи, влагу и жир. Рекомендуется клеить обои с не очень рельефным рисунком для облегчения их очистки и мытья. Моются очень легко с помощью мягкого моющего средства.
 
1. Самый простой и традиционный вариант – оклеить стены на кухне однотонными обоями с тонкой текстурой. В этом случае они станут хорошим фоном для красивой кухонной мебели, штор и элементов декора. Как правило, на кухне монохромные обои требуют более ярких дополнений. Это могут быть эффектный фартук над рабочей зоной, многоцветный текстиль, кухонные фасады с нанесенными на стекло шкафчиков фотопринтами.
2. Очень эффектный способ украсить кухню – использовать вставки из обоев контрастного цвета или с ярким рисунком (полоски, сложные цветочные узоры или психоделические принты). Покрытия с ярким графичным рисунком удачно разбавляют интерьер монохромной кухни. Например, total white кухни в стиле современного минимализма. Сочный зеленый цвет на фоне белого пола, белых стен и белого кухонного гарнитура смотрится особенно выигрышно. А черные акценты добавляют кухне графичности.
Такие обои на кухне точно не останутся незамеченными. Однако фон с яркими и броскими рисунками должна уравновешивать простая лаконичная мебель. Для экспериментов с необычной отделкой на кухне лучше всего подходит мебель светлого, особенно белого цвета с гладкими фасадами и минимумом фурнитуры.
Обои на кухне можно использовать точечно – в качестве декора. Например, если вы хотите привлечь внимание к какой-то одной части кухни или предмету мебели. Например, этот материал – прекрасный фон для открытых навесных полок.
 
А какие обои для кухни самые безопасные? Если я буду мыть эти обои, если они будут греться от пара, не будут ли они выделять какие-то вредные токсические вещества? Для меня это крайне важно. Лучше я сделаю широкий фартук из плитки, а в других местах поклею обычные бумажные.
 
Для кухни подойдут так называемые «винилы» — самые прочные обои. Другие типы обоев, от простой бумаги и текстурированной ткани из волокна рами до металлизированной фольги и ворсистой тисненой поверхности «шерстяных» обоев, гораздо более недолговечны. Эти хрупкие покрытия для кухни как помещения, подвергающегося сильному износу, подходят гораздо меньше. К тому же эти обои требуют особой осторожности при наклеивании, так как легче винилов рвутся и мнутся. А тонкие обои требуют особенно тщательной обработки стен — шпатлевки и шлифовки.
 
Лучше я сделаю широкий фартук из плитки, а в других местах поклею обычные бумажные.
Мне кажется, фартук в любом случае необходим, независимо от того, что у Вас находится на других стенах кухни. И фартук может быть не только из плитки.
А обои я предпочитаю так называемые "моющие", но на бумажной основе. Они дешевле, работать с ними в плане поклейки легче, с них легко смывается любое загрязнение.
 
Кухонные обои на флизелиновой основе, сегодня считается наиболее современным. Удобство оклейки заключается в том, что клей можно наносить не на полотно, а непосредственно на стену, а уже после этого прикладывать сухие заготовки обоев, расправлять их и разглаживать. Они выгодно смотрятся на стене, устойчивы к механическим повреждениям, не мнутся, не рвутся, не садятся, стены выглядят аккуратными. Флизелиновые обои удачно маскируют даже небольшие дефекты стен, трещинки и шероховатости. Единственный недостаток – такой материал боится влаги.
 
В настоящее время в продаже представлен достаточно широкий выбор всевозможных обоев, многие из которых подойдут и для кухни. При выборе следует отдать предпочтение обладающим повышенной износостойкостью, огнестойкими свойствами, а также безопасностью с экологической точки зрения. В данном плане наиболее подходящими являются виниловые либо бумажные со специальной пропиткой.
 
Можно, конечно, приобрести бумажные обои со специальной пропиткой из водоотталкивающей смеси. Такие можно протирать влажной тряпкой. Но они быстро выгорают и служат тоже недолго.
 
Не стал бы делать акцент на том что ваот эти обои именно для кухни, мне кажется кухню как и любое другое помещение можно создать в совершенно различных стилях и обои подбирать можно практически какие угодно, это не касается рабочей зоны конечно, в остальном нет строгих правил.
 
Обычно для кухни выбираются так называемые "моющиеся" обои. Сейчас много таких на бумажной и на флизелиновой основе. Такие обои не впитывают запахи, влагу и жир. Рекомендуется клеить обои с не очень рельефным рисунком для облегчения их очистки и мытья. Моются очень легко с помощью мягкого моющего средства.

Евгений целиком и полностью прав. Моющиеся обои - номер один для кухни.
Они недешевые .но зато очень практичные, я вон свои сколько раз пачкал, но потом отмывал без каких-либо проблем ))
Да и качество - на высоте

303.jpg
 
для кухни только моющиеся обои и подходят...это же кухня, обязательно что-то да ляпнет на них, так что лучше заплатить чуть дороже, зато со спокойной душой потом можно будет оттереть грязь
 


Новые темы

Сверху