Вилатерм. И с чем его едят?)

Хочу заделать щели в ванной комнате шириной в 30, 40 см . Дом панельный. Одна из щелей находится между стеной и потолочной плитой (по всей длине). Другая щель находится между потолочной плитой и стеной (тоже по всей длине). Щели довольно глубокие, поэтому была идея залить их монтажной пеной и проложить вилатермом. Вот только лучший ли это вариант? И если да, что потом поверх вилатерма можно будет нанести. Какой материал будет обладать достаточной адгезией к вилатерму. Да и ещё подскажите, какие материалы лучше наносить поверх монтажной пены, если исключить вилатерм.
 

Bombardier

Администратор
Здравствуйте.
Сама монтажная пена может со временем крошиться, тем более, если учесть что это комната и туда "нередко" попадает солнечный свет (что губительно влияет на саму пену- так она разрушится в течении нескольких месяцев!), попадает пыль, да и может попасть что-либо из предметов быта, что ускорит разрушение самой пены. По-этому её как раз советуют покрывать герметизирующим слоем, так что вы это верно подметили!
Но стоит обратить внимание, что утеплитель стоит класть ДО того, как пена успеет застыть, что б схватилась вместе с вилатермом.
Так как пена является хорошим теплоизолятором, в ваши межплиточные пространства в углах квартиры не будет задувать зимой.

При заливке самой пены, необходимо подойти со всем вниманием к этому вопросу и нанести её очень плотно, во избежании последующего её повреждения, ведь если останутся какие-либо пустоты, то увеличивается вероятность попадения туда влаги с последующим её распространениемпо всему шву.

Вилатерм недорогой материал и его вам, навряд ли понадобится много, тут экономить нечего, лучше один раз сделать качественно и забыть лет на 15-20.

Достаточной адегезией к утеплителю обладает мастика. Универсальный для таких случаев материал!
Мастику следует нанести уже после того, как пена застынет и вы срежете выпирающие её остатки, для плотной стыковки мастики с поверхностью.

Надеюсь вам поможет совет.
Удачи в ремонте.
 
Спасибо большое за ответ. Очень помогло. ;)
Правда есть ещё вопросик. Подскажите пожалуйста, можно ли будет поверх мастики наносить какие-нибудь строительные материалы, шпаклевку, клей плиточный и т п.
:confused:
 

Bombardier

Администратор
Если вам нужно будет что-нибудь нанести поверх мастики, то для этого есть несколько способов.

Один из них описан в нашей статье про укладку плитки в ванной комнате(если интересно можете ознакомиться по ссылке ниже) на форуме:

http://www.allremont.ru/showthread.php?t=20900

В виде примера это могут быть гипсокартонные листы, приклеенные на жидкие гвозди к стене, поверх которой уже будут осуществлены операции по установке плитки. Так вы избежите возможного отхождения мастики от стены(что, в принципе, маловероятно), при поклейке плитки поверх мастики, что избавит вас от проделывания предыдущей работы по изоляции щели..иными словами, что б не получился "шаг вперёд- два назад".:cool:

При наклеивании же сразу на мастику, тут важным условием является "поймать момент" наклеивания..т.е., что б мастика и не совсем высохла и, в тоже время, не была мокрой- это проверяется "на глаз", а точнее на ощупь- если при нажатии пальцем палец не оставляет следа(вмятины), но прилипает на ощупь, то самое время нанесения плитки.

Наиболее верное решение, наверное, можно озвучить только по месту проведения ремонта.
В остальном вы сами можете выбрать один из проверенных вариантов.

Будут вопросы- задавайте!
 

favor

Заблокирован
У меня немного другая проблема, но вопрос тоже связан с Вилатермом. Живу в панельном доме, нужно заделать межпанельные швы, так как с момента постройки дома они ни разу не ремонтировались. В итоге холодно в квартире и постоянная цвиль. У меня маленький ребёнок переживаю за его здоровье. Собственно вопрос, как правильно утеплить щели Вилатермом?
 
У меня немного другая проблема, но вопрос тоже связан с Вилатермом. Живу в панельном доме, нужно заделать межпанельные швы, так как с момента постройки дома они ни разу не ремонтировались. В итоге холодно в квартире и постоянная цвиль. У меня маленький ребёнок переживаю за его здоровье. Собственно вопрос, как правильно утеплить щели Вилатермом?
Понимаю Вас, такая проблема сейчас встречается очень часто, так как старые дома обслуживаются ЖЭКом не так как положено. Живу на 9 этаже, так мы в прошлом году всем этажом решили отремонтровать состояние межпанельных щелей. Сначала нужно подготовить стыкуемые поверхности наружных стеновых панелей. Потом в паз залить теплозащитный полиуретановый герметик Макрофлекс. Затвердев герметик расширяется и заполняет все внутришовные пустоты. Пенополиуретановый утеплитель Вилатерм наклеивается на еще не застывший Макрофлекс, что очень важно и главное не упустить этот момент. Уплотнительные трубки располагают так, чтобы осталось место для герметизирующей мастики, одна из лучших Оксипласт.
 

favor

Заблокирован
Спасибо, за подробную информацию. А какую технику нанимали? 9 этаж это высоко! Я на восьмом живу. Говорят можно промышленных альпинистов нанять, только вот проблема где их найти.
 
А мы и нанимали промышленных альпинистов, они всё делали. Так как работы было много, ведь целый этаж спасали, даже скидку сделали. Компания Ассоль нам межпанельные швы ремонтировали по новой технологии "тёплый шов". Вот сохранился контактный телефон 7(495) 585-79-00. Саму технологию розкрыл выше. Ещё нужно учесть, диаметр уплотнительных трубок должен быть на 20-30% больше ширины межплитного паза. Будут вопросы обращайтесь.
 


Новые темы

Сверху