Подскажите новичку, как экономичней строится, блоки или дерево, итоговая стоимость!

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в итоговой стоимости строительства за квадратный метр или куб ну или просто примерно, да и вообще не помешали бы мне советы т.к. занимаюсь всем один, а опыта мало.
Строится будет гостевой дом-баня, планировалось из оцилиндрованного сруба 24 см. Но т.к. возводить брёвна не умею, то приходится обращаться в фирму, которая всё будет делать, получается очень дорого. Сейчас принимаю решение, построить дом из керамзитовых блоков, где будет помещение администратора и гостевые комнаты, а к нему уже пристроить баню из сруба. Усадка бани будет около года, поэтому время на строительство своими силами есть.
Но не могу, не умею, не знаю как рассчитать стоимость готовой стены за кв.м.? Нашёл я такие блоки
89bB8d41
размер 390-190-190 пустотность 30% вес около 15 кг. Цена 45 руб. за единицу.
Цена меня манит и простота возведения стен из блоков тоже, но какая же всё таки будет конечная стоимость, после штукатурки, утепления, отделки фасада и т.д., материалы для всего этого буду приминять не самые дорогие но и не самые дешёвые, стандартные наборы как у всех. Может кто то подсчитывал, во сколько все эти дела обходятся, очень хотелось бы узнать, что бы рассчитать свой бюджет.
 


Новые темы

Сверху