Переделка стропильной системы под натуральную черепицу

При проектировании дома изначально планировалось сделать кровлю из металлочерепицы, сделана стропильная система под этот материал.
Теперь есть желание и возможности заменить металлочерепицу на более качественный материал, например цементно-песчаную черепицу. Черепица значительно тяжелее и есть опасения, что стропилка не выдержит таких нагрузок. Возможно ли усиление или нужна полная переделка?
 
Стропильную систему укрепить не сложно, в самом критичном случае придется заменить стропильные ноги на большее сечение и обрешетку. Сложившееся мнение о ЦПЧ как о сверхтяжелом материале сильно преувеличено, 45 кг на кв.м это совсем немного. В обычную зиму даже масса снежного покрова на кровле больше весит.
Большей проблемой будет то, если у вас хлипкие стены и фундамент.
 
Что за черепица 45 кг на метр? Может, с полимер-песчаной путаете? Натуральная цементно-песчаная килограмм 60 на квадратный метр весит, если я правильно посчитал.
 
Что за черепица 45 кг на метр? Может, с полимер-песчаной путаете? Натуральная цементно-песчаная килограмм 60 на квадратный метр весит, если я правильно посчитал.
Полимерка немного легче цементно-песчаной, где-то килограмм на пять на метре. И 60 это вы слишком много берете, стандарт 42-45. Из популярных Sea Wave балтик-тайловская именно столько весит. Стропил вам хватит сечением 50х150 и обрешетки 30х50.
 
Так может тогда полимерную положить, если она легче? Во всем остальном если с цементной сравнивать, что лучше?
 
Так может тогда полимерную положить, если она легче? Во всем остальном если с цементной сравнивать, что лучше?
Как по мне, полимерка проигрывает цементно-песчаной во всем, кроме веса. При производстве полимерки используют пластик вторичной переработки (пэт-бутылки, упаковку, отходы) и при нагреве кровли уже до 70 градусов черепица начинает деформироваться, в особо тяжелых случаях крошиться. Я бы не стал брать, ЦПЧ лучше. Поищите на ютубе ролике по черепице Sea Wave, там эти моменты хорошо освещены.
 
Как по мне, полимерка проигрывает цементно-песчаной во всем, кроме веса. При производстве полимерки используют пластик вторичной переработки (пэт-бутылки, упаковку, отходы) и при нагреве кровли уже до 70 градусов черепица начинает деформироваться, в особо тяжелых случаях крошиться. Я бы не стал брать, ЦПЧ лучше. Поищите на ютубе ролике по черепице Sea Wave, там эти моменты хорошо освещены.
Ок, спасибо, это важно. Летом у нас деньки выдаются горячие, 70 градусов темная крыша легко наберет, а тень только в одном углу бывает. Ролики только по прочности этой Seawave нашел, про температурный режим не вижу. Ткните носом, если не сложно :)
 


Новые темы

Сверху