Подготовка пола к укладке ламината

Господа, доброго времени суток! Приступил наконец к ремонту сначала решил сделать пол, потом обои и сразу возникло пару вопросов. Дом корабль.
Снял полностью старый линолеум и в одной из комнат вместе с линолеумом снялся кусок бетона или стяжки (не знаю точно) и теперь там яма диаметром примерно 30 см и глубиной 3-5 см. Чем ее лучше залить и сколько ждать до ее полного высыхания чтобы можно было класть ламинат?
Потом очень много пыли, я ее конечно подмету и пропылесошу, но все же пол нужно чем нибудь обработать чтобы он так сильно не пылил и сколько ждать после этого? В одной комнате пол покрыт чем то красным ( краска или грунт не знаю) и там ее гораздо меньше.
В коридоре в районе ванной и туалета есть черное пятно, я только сейчас подумал что это может быть плесень или грибок т.к. при входе в квартиру был плесневелый запах, нужно ли тоже это место чем то обработать или это лишнее?
Еще вопрос, ламинат уже купил и он лежит в квартире, прочитал что он должен полежать в закрытой упаковке 2-3 дня для того чтобы сравнялся с комнатной температурой, но вот как раз на днях будут ставить окна и целый день квартира будет можно сказать без них т.е. после монтажа окон еще пару дней ждать или можно будет сразу приступать к укладке?
Пол в принципе ровный, заливать не планирую , думаю использовать толстую подложку 5 мм, подскажите какую лучше пробку или хвойную?
Заранее спасибо за ответы
 

Bombardier

Администратор
Здравствуйте, LexusV.

Перед укладкой напольного покрытия, необходимо подготовить для этого поверхность и избавиться от неровностей.

Грибок, в месвте его появления, удалите, пройдясь по нему металлической щёткой.

Незначительные сколы и выбоины на бетонном полу, лучше устранять сразу, до продолжения его возможного разрушения, даже при учёте того, что сверху будет ламинат (т.к. характера повреждений без фото не видно).

В качестве заделочного материала используйте цементный раствор. Замешайте воду+цемент до необходимой густоты, также часто советуют добавить клей ПВА, из соотношения 1 к 5(воды), для увеличения плотности(но, если у вас незначительные повреждения, вероятно этот пункт не для вас.
Для лучшего схватывания раствора, по краям залитого раствора, пройдитесь кисточкой с ПВА.

Далее, нужно ждать засыхания- это не менее 24 часов!

Грибок
  1. От того чёрного пятна избавьтесь, как было написано ранее, с помощью металлической щётки, дабы избежать распространения грибка;
  2. Затем помойте пол с моющим средством и дайте высохнуть;
  3. Затем обработайте раствором медного купороса.


Подложка, дело вкуса, лично я бы остановился на "пробке".
Пробковая подложка непожароопасна и служит хорошим звукоизолятором, при этом не продавливаясь.
Пробковая подложка стелится перпендикулярно идущим панелям ламината, стыки её нужно склеить скотчем, а к полу приклеить двусторонним скотчем, что б избежать её блуждания, в момент укладки.

Доведение ламината до комнатной температуры, это инструкция из разряда "Не включать технику пару часов, если до этого она была на улице"- т.е. не обязательно, но желательно соблюдать- ламинат "дышит" и при укладке, считается, что в течении разных сезонов года изменяется его площадь- по-этому и оставляют зазор между ламинатом и стеной +\- 1.5см.

Удачи в ремонте и укладке пола!
Будут ещё вопросы, обращайтесь!
 

Gleb

Заблокирован
Очень интерес ная инфа! Интересно,а есть какие-то особые технологии для укладки ламината, типа перечней и обзоров инструментов, различной информации. Захожу сюда часто, лично мне нравится хотелось бы побольше представленной информации! -
 


Новые темы

Сверху