Должен ли идти в комплекте с байпасом обратный клапан?

Должен ли идти в комплекте с байпасом обратный клапан или нет и какова стоимость комплекта? Вообще нужен обратный латунный клапан, но с точки зрения экономии хочу приобрести байпас уже полностью укомплектованный и произвести полную его замену, мне интересно какова стоимость, потому что отдельно сами клапаны довольно дорогие для обычного куска железа.
 
Хотелось бы несколько уточнить терминологию. На сколько я понимаю, байпасы не продаются вообще, ибо байпас - это отрезок трубопровода шунтирующий основной поток воды, например, через радиатор, что позволяет имея два запорных крана на его концах, произвести замену радиатора без прерывания общего теплоснабжения дома. Таким образом купить байпас в комплекте с обратным клапаном просто нельзя.
 
Байпас- это обводная линия, по которой течёт вода в случае отключения основной. Вместо обратного клапана можно установить обыкновенный кран, который по стоимости стоит как обратный клапан. Только клапан удобней- автоматика.
 
Если вы имеете в виду использование обратного клапана для байпасной линии для условий собственного дома, то он даже латунный и фирменный итальянский стоит в размере пол дюйма ну максимум 10-12 долларов. Всегда было купить отдельно комплектующие дешевле чем какой-то сборный элемент готовым!
 
А зачем вам вообще байпасная линия в топочной, насколько я понимаю? Обратный клапан ставится на обратке перед котлом в обязательном порядке, не зависимо от того чугунного он у вас типа или двухконтурный настенный, мощностью до 28 кВт. На байпас в сборе тратиться вообще не обязательно!
 


Новые темы

Сверху