Подскажите как обезопасить розетку на незастекленном балконе?

У меня балкон не застекленный, хочу на него провести электрику из квартиры, можно ли поставить там розетку будет, безопасно ли? Слыхал есть такие розетки с крышками, специально чтобы влага не попадала, одно дело если такая розеточка на кухне или в ванной стоит, а другое дело если она будет под дождем и снегом на балконе моем стоять. Не замкнет ли и как лучше выйти из ситуации?
 
С крышками розетки есть, но те, что я видел защищают не от влаги, а скорее от попадания чего-то твёрдого, что бы дети карандаши туда не заталкивали, в общем больше для эстетики. Логика подсказывает, что если во влажных помещениях требуется напряжение не выше 40в в розетках, то тоже самое и на открытом балконе. Ставить можно конечно, но не желательно, элементарно может фазу с нулём перекрыть.
 
Можно установить влагостойкую розетку для ванных комнат, она идёт с крышкой. Если этого недостаточно, то можно купить влагозащищённый ящик и в него смонтировать свою розетку. Такие устанавливаются даже на улице.
 
Зачем на балконе нужна постоянно розетка? Ведь вы же не будете там постоянно каждый день (и в дождь, и в снег) работать? Лучше используйте переноску для работы: когда надо будет, тогда и будете ее вытаскивать на балкон.
 


Новые темы

Сверху