Как выгодней покупать формовочный песок - сухим или естественной влажности?

Нужно срочно купить формовочный песок, около десяти тонн. В регионе есть фирмы которые занимаются продажей такого песка, но одна фирма продает сухой полностью песок, а вторая предлагает в естественном влажном состоянии. И тот и другой вариант продают в соответствии с ГОСТом. Вопрос: как выгодней покупать формовочный песок?
 
Конечно сухим покупать песок дешевле выйдет, а влажный песок, даже с естественной влажностью, будет внизу сырым и значит будет весить больше сухого. Поэтому 100% выгоднее покупать сухой формовочный песок, а на гост не смотрите.
 
В принципе по цене получится практически одинаково (сухой песок дороже, но в нем отсутствует влага – в итоге при покупке 10 тонн песка у Вас останется 10 тонн песка). Естественный (влажный) песок дешевле, но при покупке 10 тонн у Вас получиться только 8-9 (остальное – это влага).
 
Могу сказать вам одно что сухой песок продаваться должен дешевле, стоимость его должна быть приблизительно на 5% меньше нежели песка естественной влажности. Но в любом случае песок естественной властности лучше.
 
Сухой песок всегда можно довести до необходимой влажности, поэтому лучше всего покупать песок сухой, он легче при транспортировке. А влажность песка обычно смещается вниз, и при его использовании необходимо будет увлажнять до необходимой консистенции.
 


Новые темы

Сверху