Выдержит ли закопаная под дорогу асбестоцементная труба нагрузку от проезжающих автомобилей?

Есть проблема и идея ее решения, по этому хочу обратится за советом в правильности этой идеи. Проблема в том, что при дожде возле двора скапливается огромное количество воды из-за того сто идущая рядом дорога находится выше и не дает воде уходить. Если использовать асбестоцементную трубу для отвода воды и пустить ее под дорогой, выдержит ли она нагрузку от проезжающих, хоть и не часто, автомобилей.
 
Ну знаю что асбестоцементная труба с толщиной стенки 11мм, может выдерживать нагрузку до 935 кило, хотя под дорогой эта нагрузка будет считаться в точке т.е. если у авто наехавшего на точку трубы на одной оси будет больше 935 кило то возможно труба может начать разрушаться.
 
Чтобы не сомневаться, выдержит или не выдержит асбестоцементная труба эту нагрузку, лучше использовать для этой цели гофрированную полиэтиленовую канализационную трубу ПВХ, которая бывает разных диаметров. Она очень легко укладывается, без использования дополнительной техники.
 
Вес большинства легковых автомобилей около 1 тонны, а уж если по вашей дороге проедет груженая фура? Да и к тому же, что значит "закопать трубу"? Это значит, что вы выроете яму, положите трубу, а потом закопаете рыхлой землей? А утрамбовать? Как? В общем, вы рискуете связаться с местными властями и с прокуратурой, если труба провалится, а фура опрокинется или будет какая-то авария. Ведь это вы по своей воле испортили дорогу.
 
Выдержит без особых проблем (если конечно через эту трубу не будет проезжать Камаз с грузом 20 тонн). Сама по себе труба может выдержать примерно одну тону, но нужно учитывать, что в среднем вес автомобиля (на одну ось) не превышает 1-й тонны.
 


Новые темы

Сверху