Столярные изделия , ножки для дивана

Хочется узнать, какой применить вид дерева для ножек моей мебели, так как стандартная схема предусматривает такие изделия из пластика, но они пришли в негодность и мебель потеряла должный вид из за этой поломки. Сам видел подобную мебель с деревянными ножками дивана и такие ножки смог бы сам изготовить вот только хочется применить нужную древесину, что бы потом не переделывать и получить надежные и устойчивые ножки.
 
Для изготовления ножек наиболее приемлемыми будут твердые породы древесины. Следует использовать бук, дуб, орех, ясень, лиственницу и так далее. Выбор в многом зависит от цвета как самой мебели, так и напольного покрытия, а также желания применять различные покрытия (морилка, лак и т.п.). Не зная конструкцию и внешний вид ножек, можно лишь посоветовать сделать развитые, то есть большие по площади, опорные и крепежные поверхности. Тогда дерево под воздействием нагрузок не будет проминаться и трескаться. Если для крепления ножек будут применяться метизы, то под головки болтов и шурупов, а также под гайки необходимо подкладывать увеличенные шайбы. Увеличение же размеров контакта с полом уменьшит вероятность повреждения последнего в случаях перемещения дивана.
 
Ну естественно нужно брать только твердые породы дерева: бук, канадский клен, дуб. Надо смотреть по вашему региону, какой вид древесины у вас произрастает, ну и конечно по вашим финансам, так как некоторые ценные породы дерева очень дорогие.
 
Конечно, сделать ножки из дуба или ореха, например, - это идеальный вариант. Но, очень многие столярные мастерские изготавливают ножки из обыкновенной сосны. Хотя сосна мягче, и на ней при ударе твердым предметом могут остаться вмятины - но вы ведь не собираетесь специально по ножкам бить. Но зато есть и преимущества - ведь если будете передвигать такую мебель с более "мягкими" ножками - она не поцарапает вам пол из ламината или другого материала.
 
Похожие темы


Новые темы

Сверху